Новости

В Иванове прошел городской педагогический совет работников дошкольного образования

Версия для печати
07 сентября 2022

6 сентября, в зале центра социальных компетенций «Притяжение» прошел ежегодный городской педагогический совет работников дошкольного образования, в котором приняли участие глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

В настоящее время в муниципальную систему учреждений дошкольного образования входят 133 детских сада. Сейчас в детские садики ходят свыше 20,5 тысяч малышей. Администрация города Иванова и депутаты Ивановской городской Думы стараются уделять достаточно внимания развитию системы.
За последние шесть лет построено и реконструировано 8 корпусов детских садов и создано более 1500 новых мест. В прошлом году удалось постностью ликвидировать очередь – потребность в садиках сохраняется только в густонаселенных районах и в центре города. В настоящее время разрабатываются проекты детских садов на Рабочем поселке и в Авдотьино.
Внимание уделяется не только строительству новых зданий, но и содержанию уже имеющихся. В прошлом году при личной поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского удалось за один сезон сделать большое дело – заменить асфальтовое покрытие на территориях всех детских садов города. В этом году на текущий ремонт детских садов из городского бюджета направлено 77 млн рублей. Вместе с этим депутаты Ивановской городской Думы выделяют средства из фонда, предусмотренного в городском бюджете на исполнение наказов избирателей, на укрепление материально-технической базы и ремонт детских садов.
Добавим, что в этом году два детских сада – 24-й и 169-й – включены в региональную программу капитального ремонта: на замену окон и ремонт кровель этих садиков направлено свыше 20 млн рублей. Программа следующего года формируется в настоящее время.
Вместе с этим идет качественное развитие сети дошкольных учреждений. Открыты первые ясли для детей до 1,5 лет в 145-м и 50-м детских садах. Сейчас ясли для малышей до 1,5 лет предусматриваются и во всех детских садах-новостройках. В этом году это сад на улице Шестернина, в Видном микрорайоне и в Пустошь-Боре. В дальнейшем открытие групп для детей самого раннего возраста планируется в каждом районе города.
В одном из корпусов 67-го детсада открыты две разновозрастные группы оздоровительной направленности для детей с пищевыми аллергиями и диагностическая группа компенсирующей направленности для детей в возрасте с 2 до 4 лет с ограниченными возможностями здоровья, ментальными нарушениями и с недиагностированным отставанием в развитии.
Педагоги детских садов разрабатывают интересные программы по обучению детей и реализуют интересные проекты по обучению правилам дорожного движения, экологическому воспитанию и т.д. Они с этими проектами участвуют в конкурсах и занимают призовые места.
«Быть воспитателем – это не просто профессия, это скорее высокое признание, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Искреннее восхищение вызывает способность дошкольных педагогов раскрывать таланты ребятишек, пробуждать в них любознательность, учить трудолюбию и умению преодолевать трудности». Александр Станиславович акцентировал внимание, что депутаты Ивановской городской Думы и Администрация города будет и дальше развивать систему дошкольного образования и в настоящее время необходимо больше внимания уделять повышению статуса воспитателя и уважения к профессии в целом.
В рамках конференции работникам городской системы дошкольного образования вручили награды за добросовестный труд и творческий подход к работе.
 
Яндекс.Метрика