Новости

В переулке Силикатном завершилось строительство карманного парка

Версия для печати
09 сентября 2022

Депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова и заместитель Председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин встретились с жителями микрорайона в новом карманном парке «Березнячок», где обсудили дальнейший план развития территорий. 

Программа поддержки местных инициатив стала очень популярной среди жителей региона. С 2020 года в Иванове уже реализовано 53 проекта по благоустройству общественных территорий. Благодаря программе жители города могут решать вопросы местного значения, обеспечивая развитие общественной инфраструктуры своей малой родины.
Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ. Не менее важно и то, что программа поддержки местных инициатив объединяет людей и дает возможность для жителей проявить свои организаторские способности.
Так жители домов 44, 46 и 53 в этом году решили выдвинуть свой проект карманного парка «Березнячок» в Силикатном переулке. Территория между этими домами представляла собой заросший пустырь, но особенностью этого место были многолетние красивые березы, которые инициативная группа предложила сохранить, таким образом, дав название новой парковой зоне.
При реализации проекта строители учли все пожелания горожан. Вокруг сквера построили круговую велосипедную дорожку шириной более одного метра. Все крупные березы сохранили, оформив приствольные круги, а среди них оборудовали дорожки из тротуарной плитки, остальные деревья кронировали и вырубили дикую поросль. В парке установили скамейки и урны, предусмотрели место для цветников. Общая стоимость работ составила порядка 1 млн 400 тысяч рублей.
«Изучив опыт коллег в реализации проектов, председатель ТОС «Силикатный» с инициативной группой обратились к депутатскому корпусу с предложением осуществить идею карманного парка. Совместно с Администрацией города и депутатом Александром Фоминым мы помогли жителям выйти на конкурс по отбору проектов, и в этом году у нас получилось воплотить в жизнь замечательную идею карманного парка», - отметила депутат Ольга Белолапова. - Этот проект позволил решить наиболее актуальные вопросы развития территории и вовлечь граждан в работу по благоустройству города. Благодаря проекту жители имели возможность реализовать востребованные проекты, участвовать в их финансировании, контролировать ход и качество проведения работ. Мы и в дальнейшем продолжим работу в данном направлении на других территориях, что позволит развить современную инфраструктуру города».
По окончанию встречи депутат вручила активным жителям округа награды Ивановской городской Думы. Она выразила слова благодарности за участие в реализации такого масштабного проекта и пожелала успехов в осуществлении намеченных планов.
 
Cюжеты по теме
  • 12 сентября 2022 14:46
Яндекс.Метрика