Новости

Содержание контейнерных площадок на особом контроле

Версия для печати
11 июля 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина проверили содержание мест сбора твёрдых коммунальных отходов.

Во время рабочего выезда главными местами для осуществления проверки стали контейнерные площадки, расположенные между многоквартирными домами и частным сектором на улицах Колесанова, Голубева, 4-я Южная. Все они прилегают к оживленной магистрали – улице Куконковых.
«На таких площадках свои отходы оставляют не только жители многоквартирных домов, к которым они «приписаны», но и их соседи с улиц частной застройки, где организован бесконтейнерный сбор мусора», - отметил Владимир Шарыпов.
Чтобы решить эту проблему Администрация города Иванова совместно с региональным оператором по обращению с ТКО два года назад начали устанавливать «перехватывающие» контейнерные площадки в подобных местах. Все они сделаны из массивного железобетона и окрашены в зеленый цвет. По информации комитета по экологии, в городе сейчас 31 такая площадка. Вывоз отходов с «перехватывающих» площадок осуществляет Региональный оператор по обращению с ТКО. Отходы из баков вывозятся ежедневно, крупногабаритный мусор - не реже одного раза в неделю.
Также особое внимание комиссия обратила на контейнерные площадки, расположенные рядом с торговыми рядами. Как отметила депутат Елена Рясина, от жителей часто поступают жалобы о несанкционированных свалках, которые образуются в результате выброса различных отходов от магазинов. Для решения проблемы и привлечения к ответственности торговой точки обязательно нужно подтверждение – фото или видео факта незаконного сброса мусора. Далее все обращения будут направленны в надзорные органы для устранения проблем.
Кроме того, комиссия обратилась к управляющим компаниям, в чью компетенцию входит контроль за содержанием прилегающей территории контейнерных площадок. В обязательном порядке управляющая организация, ТСЖ или другой ответственный подрядчик должен следить за чистотой в радиусе не менее 5 метров от места организованного сбора отходов.
 
Яндекс.Метрика