Новости

В Иванове прошло мероприятие, посвященное русско-белорусской дружбе

Версия для печати
27 апреля 2022

В средней школе № 56 прошел замечательный праздник «Мы дружбою нашей сильны», посвященный Дню единения России и Белоруссии, который ежегодно отмечается в апреле.

Участниками интерактивного мероприятия стали старшеклассники, их родители и учителя. Поддержать школьников в желании больше узнать о культуре двух братских народов пришли Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и представители Ивановской региональной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» («Родник») во главе с руководителем Александром Протасевичем.
«Считаю, что в сложной и изменчивой международной обстановке важно уделять внимание воспитанию нашей молодежи. Прививать в ней уважение не только к своей стране, но и к традициям, и культуре других народов», – отметила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.
На празднике звучали стихи, народные песни и музыка белорусских композиторов, была организована выставка детских рисунков «Край мой - Россия и Белая Русь».
Участники мероприятия показали свои навыки в умении приготовить вкусные белорусские драники, собрать из пазлов карты двух стран, создать рекламную заставку и сделать рекламу известного российского/ белорусского бренда.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил важность таких мероприятий. «Именно в такой интересной и увлекательной форме мы можем больше узнать и запомнить о культуре и традициях другой страны», - поделился впечатлением Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Добавим, что с 2010 года основной «площадкой» для деятельности «Крыницы» в Иванове является средняя школа № 56. Здесь проводятся уроки мужества с участием бывших военнослужащих Оршанского полка и отряда СОБР, ежегодные недели Белоруссии и викторины об этой стране. Учащиеся средней школы № 56 не раз посещали белорусский город Орша и принимали друзей из этого города у себя. Во время визитов в Беларусь ивановские подростки общаются со сверстниками, знакомятся со страной и посещают места боевой славы.
Сейчас в нашей области живет около 4 тыс. белорусов и «Крыница» объединяет самых активных из них - более 60 человек. Главные задачи работы этого центра – патриотическая, воспитательная деятельность, пропаганда идеи братского славянского единства и укрепление дружбы россиян и белорусов.
 
Яндекс.Метрика