Новости

В Иванове почтили память тех, кто погиб в радиационных авариях и катастрофах

Версия для печати
26 апреля 2022

26 апреля в сквере Ивановского химико-технологического университета у памятного знака Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Татьяна Петрова и депутат Борис Шаляпин вместе с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных объектах, ветеранами подразделений особого риска, а также представителями городской власти, молодежных и общественных организаций почтили память участников ликвидации ядерных катастроф.

36 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам не имела аналогов в истории человечества. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ в атмосферу.
Чтобы спасти весь мир жители нашей страны, рискуя своим здоровьем и жизнью, принялись ликвидировать последствия ядерного взрыва. В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было 2 350 наших земляков. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации.
«Если бы не мужество этих отважных людей, которые встали на защиту человеческой цивилизации в эти сложные дни, наш мир бы был совершенно иной и погибли бы миллионы людей, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Хочется высказать искренние слова признательности и уважения этим мужественным и отважным людям. Вечная память тем, кто погиб, останавливая распространение ядерного загрязнения».
Участники митинга возложили цветы к мемориалу ивановцам, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах. Память о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая людей, почтили минутой молчания.
Добавим, что в настоящее время в городе Иванове проживает 324 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 32 – в других техногенных катастрофах.
 
Яндекс.Метрика