Новости

Свалку на улице Минской рекультивируют

Версия для печати
22 февраля 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской думы Виктория Заинчковская и начальник комитета по экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова Сегодня с рабочей проверкой выехали на место свалки на улице Минской.

Долгие годы за домами № 122 и № 126 по ул. Минской располагалась городская свалка, которая вызывала недовольство жителей и неблагоприятно сказывалась на жизнь микрорайона. В этом году в рамках реализации национального проекта «Экология» был заключен контракт с подрядной организацией ООО «Велес» для рекультивации свалки. К работам приступят уже в апреле – мае текущего года.
В 2022 году подрядчик обязан произвести подготовку территории для начала производства работ: обустроить временное ограждение, пробурить две контрольные скважины. Кроме того, фирма «Велес» должна объединить существующие пруды в одну чашу, а также провести выравнивание (планировку) отходов по территории площадки. На площадке будет уложен геотекстиль для гидроизоляции. Затем места понижений будут засыпаны привозным минеральным грунтом. Его объем составить порядка 18 тысяч кубометров. На этом технический этап рекультивации будет завершен.
«Объект очень важный для нас. Это почти 10 гектаров в черте города. После рекультивации они смогут пополнить «банк» наших земель. В том числе для развития промышленности. Чтобы у нас в городе была возможность для открытия новых предприятий, создания рабочих мест», - отметил по итогам рабочего выезда мэр Иванова Владимир Шарыпов.
Отметим, что свалка возникла стихийно в 1985 году и эксплуатировалась без соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. Отходы складировались открытым способом, бессистемно.
 
Яндекс.Метрика