Новости

В средней школе № 55 установлена парта в честь Героя Российской Федерации Александра Валерьевича Крутова

Версия для печати
22 февраля 2022

Накануне Дня защитника Отечества в средней школе № 55 Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и секретарь Ивановского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Низов приняли участие в установке в одном из учебных кабинетов школы № 55 парты в честь Героя Российской Федерации Александра Валерьевича Крутова. 

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской образовательной акции «Парта Героя» партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Проект направлен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.
«Парта Героя» — ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На ней находится QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о герое.
«Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований», - рассказал Сергей Низов.
В Иванове в средней школе №55 «Парта Героя» посвящена выпускнику школы, Герою Российской Федерации, летчику-испытателю Александру Валерьевичу Крутову.
В 1981 году он окончил школу лётчиков-испытателей и до 2006 года работал лётчиком-испытателем Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова. «Поднимал в небо новые и модифицированные модели самолетов, - рассказал о Герое Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Первые испытания позволяли обнаружить и оперативно устранить недочеты в новых моделях техники». Александр Валерьевич Крутов участвовал в испытании множества новых моделей самолетов. 1 ноября 1989 года А.В. Крутов впервые осуществил посадку самолёта МиГ-29 на палубу авианосца «Тбилиси».
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, лётчику-испытателю Крутову Александру Валерьевичу Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 года присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№216).
В настоящее время Герой России Александр Валерьевич живёт в Московской области. Работает начальником вертолётного поисково-спасательного отряда Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова.
Его сын Евгений Александрович Крутов, который также родился в нашем городе, пошел по стопам отца и стал летчиком-испытателем Летно-исследовательского института имени М.М. Громова. В апреле 2021 года он был также удостоен высокого звания Героя Советского Союза за мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники. 
Яндекс.Метрика