Новости

В Ивановских спортивных школах обновят спортивный инвентарь

Версия для печати
17 февраля 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова в ходе выезда в детско-юношескую спортивную школу № 10 обсудили вопрос развития муниципальных спортивных школ города.

Сегодня в городе функционируют 11 спортивных школ разной направленности. Детско-юношеские спортивные школы привлекают учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оказывают всестороннюю помощь образовательным учреждениям в организации методической и массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
В ходе встречи в детско-юношеской спортивной школе № 10 Глава города Владимир Шарыпов и депутат Галина Бочкова обсудили перспективы развития спортивных школ и укрепления их материально-технической базы.
«В декабре 2021 года депутаты Ивановской городской Думы вышли с предложением выделить дополнительные средства в размере 500 тыс. рублей каждой спортивной школе на обновление спортивного инвентаря и оборудования муниципальных спортивных школ. Данное решение Главой города Иванова было поддержано и при формировании бюджета города Иванова на 2022 год поправки были учтены. Кроме того, депутаты Ивановской городской Думы будут дальше поддерживать развитие детского спорта в нашем городе», - отметила депутат Галина Бочкова.
ДЮСШ №10 является одной из основных площадок для проведения соревнований по плаванию города Иванова и Ивановской области. Выделение дополнительного финансирования позволит комплексно обновить условия занятий детей и спортсменов. Для обеспечения точного судейства при проведении соревнований и тренировочного процесса в спортивной школе № 10 будут закуплены компоненты системы судейства и хронометража для плавания на все 4 дорожки.
Отметим, что это первая подобная инициатива централизованного финансирования спортивных школ для обновления спортивного оборудования. Средства, заложенные в стартовый бюджет города на 2022 год и последующие два года, начнут поступать уже в феврале-марте.
 
Для информации:
Детско-юношеская спортивная школа № 10 – единственное муниципальное учреждение города Иванова, где проводятся учебные занятия по обучению плаванию. Материальная база состоит из 2-х спортивных объектов: плавательный бассейн на ул. Багаева, 38/17 (ванна 25мх11м, 4 дорожки) и на ул. Шошина 15Б (ванна 12м х6м, 3 дорожки). В школе работают высококвалифицированные тренеры и тренеры-преподаватели, многие из которых являются воспитанниками школы.
В школе реализуются как программы дополнительного образования, так и спортивной подготовки. С 2015 года в школе открыты группы каратэ и современного пятиборья. Неоднократно воспитанники школы становились победителя и призерами соревнований различного уровня и ранга.
Общее количество детей, охваченных различными программами в школе, составляет 1239 человек, из них 1084 человека – плаванием.
Одной из приоритетных задач школы является привлечение максимально-возможного числа детей к здоровому образу жизни, т. е. массовому обучению плаванию. Более 20 лет работает программа «Шаг навстречу» для учащихся 2-3 классов общеобразовательных школ города Иванова, ежегодное количество детей, посещающих занятия в спортивно-оздоровительных группах, составляет 300 человек.
 
Яндекс.Метрика