Новости

В Иванове почтили память Почетного гражданина города Иванова, мецената и основателя музея Дмитрия Геннадьевича Бурылина

Версия для печати
16 февраля 2022

16 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения Потомственного Почётного гражданина города Иваново-Вознесенска, Почетного гражданина города Иванова, мецената и основателя музея Дмитрия Геннадьевича Бурылина.

В честь этой даты в Литературном сквере у памятника Дмитрию Геннадьевичу прошла торжественная церемония возложения цветов. В церемонии приняли участие Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты городской Думы Галина Бочкова и Борис Шаляпин, представители регионального правительства, областной Думы, а также историки, краеведы, студенты ивановских вузов и школьники. В юбилейный год город посетили и потомки Дмитрия Геннадьевича: Елена Анатольевна Красавина, Борис Николаевич Яковлев и Людмила Николаевна Вопилова.
«Дмитрий Геннадьевич Бурылин известен всем ивановцам как коллекционер и создатель уникального музея, в котором меценат попытался приблизить все богатство мировой культуры ко всем жителям города», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Документы, хранящиеся в Государственном архиве Ивановской области и фондах Ивановского государственного историко-краеведческого музея, красноречиво свидетельствуют о репутации Дмитрия Геннадьевича как доброго, порядочного и честного человека, инициативного защитника городских интересов. Его жизнь была чрезвычайно активна. Участие в общественной жизни Иваново-Вознесенска (организация благотворительных акций, оказание помощи по благоустройству города, организация 4-х классного училища).28 лет подряд Д.Г.Бурылин избирался гласным городской думы.
В честь празднования 170-летнего юбилея в созданном Д.Г. Бурылином в 1914 году музее, который сегодня носит имя своего основателя, открыта выставка «Я надеюсь, что это пригодится».
Экспозиция демонстрирует путь от частной коллекции к публичному музею иваново-вознесенского мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Этот музей уникален и является жемчужиной Ивановского региона.
В течение всей жизни Д.Г. Бурылин собрал целый ряд коллекций «древностей и редкостей». На выставке представлены редчайшие предметы собрания из нумизматической, восточной, коллекции драгметаллов, раритетные издания из книжного собрания. Экспозиция завершается духовным завещанием Д.Г. Бурылина с заветом сохранить его собрание «…Пусть все это будет городским достоянием… Это моя мечта».
 
Яндекс.Метрика