Новости

В Иванове в переулке Педагогический будет обустроен карманный парк

Версия для печати
14 февраля 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретились с инициативной группой жителей для обсуждения реализации проекта «Карманный парк в переулке Педагогический».

Субсидии на реализацию проектов, основанных на местных инициативах, распределены между муниципалитетами Ивановской области. Соответствующее постановление подписал Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Всего в 2022 году победителями стали 125 проектов, представленных на конкурс жителями. Воплощать их начнут уже в марте текущего года.
В Иванове в региональном конкурсе победили все 15 проектов, прошедших городской отбор. В числе одобренных проектов – сквер в переулке Педагогический.
Проектом здесь предусмотрено обустройство пешеходных и велосипедных дорожек с асфальтобетонным покрытием, установка лавочек и урн, озеленение и уличное освещение. Площадь парковой зоны составляет 2193 кв. метра.
«Этот проект для нашего округа является очень важным. Это связано с тем, что в данном микрорайоне большое количество многоквартирных домов и людям нужна зона отдыха, - рассказал Александр Кузьмичев. – Губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский и Правительство региона через грантовую помощь поддержали общественную инициативу. Депутаты Ивановской городской Думы также не остались в стороне и в рамках исполнения наказов избирателей выделили средства на реализацию данного проекта».
Проект большой и по видам работ и по площади, поэтому реализовываться будет этапами. «Сейчас мы расставили приоритеты, что делаем каркас карманного парка, а потом будем уже работать над озеленением, над игровыми элементами и т. д., - отметил Владимир Шарыпов. - Главная задача этого года сделать дорожки, освещение и, по возможности, видеонаблюдение».
Добавим, что программа поддержки местных инициатив реализуется в Иванове с 2020 года. За это время в городе реализовано 38 проектов, причем финансирование от года к году увеличивается. Если ранее на проект направляли по 600-700 тысяч, то на реализацию каждого проекта в 2022 году - до 900 тысяч рублей только из регионального бюджета.
 
Яндекс.Метрика