Новости

Проект бюджета города Иванова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов рассмотрен комитетом по городскому хозяйству и комитетом по экономической политике Ивановской городской Думы

Версия для печати
06 декабря 2019

 Комитет по городскому хозяйству и комитет по экономической политике Ивановской городской Думы обсудили основные расходы бюджета города Иванова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию муниципальных программ (подпрограмм) и непрограммных направлений деятельности.

Традиционно депутатов Ивановской городской Думы волновали расходы на муниципальную программу «Благоустройство территорий города Иванова», целью которой является обеспечение условий комфортного проживания в городе.
Реализация программы направлена на поддержание в удовлетворительном состоянии улично-дорожной сети города, в условиях повышения требований как к техническому состоянию, так и к пропускной способности городских дорог, сокращение доли автомобильных дорог, не соответствующих нормативным требованиям, организацию бесперебойного функционирования сети светофорных объектов города (в том числе эксплуатирующихся в рамках концессионных соглашений). Средства, заложенные на данную программу, также будут направлены на обеспечение бесперебойной работы системы уличного освещения и повышение ее энергоэффективности, содержание и уборку территорий общего пользования, уход за расположенными на них зелеными насаждениями и повышение уровня благоустройства территорий города Иванова. На данную программу на 2020 год запланирована сумма более 1,2 млрд. рублей, приблизительно такие же суммы запланированы на 2021 и 2022 годы. Изучив подробно данную муниципальную программу, депутаты Ивановской городской Думы отметили необходимость увеличения суммы средств, направленных на подсыпку и ремонт дорог в частном секторе.
Депутаты активно обсуждали специальную подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения» муниципальной программы «Безопасный город». В 2020 году на ее исполнение запланировано почти 40,8 млн. рублей. Данные средства обеспечат в следующем году необходимые условия софинансирования на осуществление бюджетных инвестиций в следующие объекты дорожного хозяйства: автодороги вдоль ул. Профсоюзной и ул. Наумова на отрезке от пр. Ф. Энгельса до нового направления ул. Бубнова, автомобильной дороги, включающей в себя ливневую канализацию, к мкр. "Новая Ильинка", проходящую от ул. Б. Воробьёвская по ул. Володиной и Дальнему Тупику в г. Иваново и улично-дорожной сети, расположенной от ул. Павла Большевикова до ул. Соликамской, в рамках 1 очереди освоения микрорайона "Видный". На 2021 и 2020 годы запланировано ежегодно почти по 39,2 млн. рублей.
Интересовало депутатов исполнение муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства», на которую в 2020 году запланировано почти 146,5 млн. рублей, в 2021 году – 104,8 млн. рублей, в 2022 году – 79,1 млн. рублей. Данная программа реализуется с целью выполнения обязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан, а также обеспечения сохранности жилищного фонда и повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Часть запланированных средств позволит обеспечить предоставление в 2020-2022 годах 43 специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа. Реализация программы позволит обеспечить расселение в 2020-2022 годах 9 домов, признанных аварийными, в которых расположено 92 жилых помещения общей площадью 3 327,8 кв. м. Часть средств также предоставит возможность в течение трех лет обеспечить жильем 21 семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий.
Парламентарии обсуждали также реализацию муниципальной программы «Градостроительство и территориальное планирование», на которую в 2020 году запланировано 11,4 млн. рублей, а в 2021 и 2022 ежегодно по 5,5 млн. рублей. Реализуется муниципальная программа с целью обеспечения устойчивого развития муниципального образования путем комплексного решения вопросов территориального планирования, направленного на создание условий для повышения качества жизни населения, повышение эффективности реализации мероприятий органов местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности города Иванова. Данные средства пойдут, в том числе, на снос в 2020-2022 годах 39 аварийных жилых домов и хозяйственных построек, а также позволят провести оценку 30 земельных участков с жилыми домами, пришедшими в нежилое состояние, пострадавшими в результате пожаров, а так же бесхозными.
Депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели также средства, запланированные на реализацию муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове». На программу на 2020 год заложены средства в сумме почти 6,6 млн. рублей, аналогичные суммы заложены на 2021 и 2022 годы.
Депутаты Ивановской городской Думы пристальное внимание уделяют реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», на которую в 2020 году заложено 11 млн. рублей, аналогичная сумма заложена на 2021 год. Целью данной программы является повышение качества и комфорта городской среды на территории городского округа Иваново.Депутаты Ивановской городской Думы считают необходимым запланировать в 2020 году средства не только на благоустройство общественных территорий, но и на дворовые территории многоквартирных домов.
С учетом замечаний и предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
 

 

Яндекс.Метрика