Новости

В Иванове проходит Всероссийский робототехнический фестиваль «Rescue Robot»

Версия для печати
28 ноября 2019

 Депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин поздравил участников Всероссийского фестиваля «Rescue Robot – 2019» с открытием робототехнического форума, который стартовал в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В рамках фестиваля участники представят свои уникальные разработки, направленные на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России.
«У робототехники, безусловно, большое будущее. Но вы стараетесь решить великую задачу - создать таких роботов, которые смогут помочь спасателю, а может быть даже и заменить его, при ликвидации чрезвычайной ситуации. А это значит, что вы хотите сохранить здоровье и жизнь самого спасателя! И это достойно самого глубокого уважения и восхищения!» - отметил Борис Шаляпин, обращаясь к участникам фестиваля.
Более 48 проектов было представлено командами и отдельными участниками на конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот на службе МЧС России».
На конкурс детского рисунка «Роботы спасают наш мир» прислано около 270 работ, а в робототехнических соревнованиях приняли участие дети и молодые люди от 6 до 23 лет в составе 16 команд.
География участников фестиваля обширна: Приморский край, Калининградская область, Республики Татарстан и Бурятия, Оренбургская, Костромская, Ярославская, Тульская, Воронежская и другие области.
 

 

Яндекс.Метрика