Новости

В Иванове прошли мероприятия, посвященные памяти протоиерея Виктора Гаврилова

Версия для печати
31 октября 2019

 31 октября 2019 года в Преображенском храме прошли мероприятия, посвященные памяти протоиерея Виктора Гаврилова, оказавшего большое влияние на духовное становление многих ивановцев, в первую очередь – прихожан Преображенского храма, в прошлом – кафедрального собора, с которым было связано его 35-летнее пастырское служение.

После Божественной Литургии и панихиды в духовно-просветительском центре при храме состоялась презентация книги «Господь – Пастырь мой. Памяти протоиерея Виктора Гаврилова» (редактор-составитель       А.А. Федотов). Книга издана при поддержке Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца и вышла в свет с грифом Издательского совета Русской Православной Церкви.
В мероприятиях принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. В своем выступлении на презентации книги он отметил: «Протоиерей Виктор Гаврилов в Преображенском соборе был любимым многими священником, который по-доброму относился к самым разным людям,   приходившим к нему за советом, обращавшимся с разными просьбами. Я сам не раз у него исповедовался. Поражали его доброта, умение видеть душу человека.
Отец Виктор очень большое значение придавал молитве за усопших. Когда в соборе он служил панихиду или литию, то чувствовалось его особое обращение к Богу за тех людей, которые перешагнули границу вечности.
Он был из числа тех священников, которые пришли в Церковь в богоборческие годы, когда заявить о своей вере и посвятить свою жизнь церковному служению требовало от человека большого мужества. Вызывает особое уважение то, что в годы, когда за крещение детей родителей преследовали, отец Виктор тайно крестил на дому много людей, не думая о том риске, которому сам при этом подвергался.
Протоиерей Виктор очень любил богослужение, любил храм. Никогда не жалел сил для своего служения. Будучи тяжело больным, в последние месяцы своей жизни приезжал в собор, сидя на инвалидной коляске. И даже в этом состоянии старался для каждого, кто к нему подходил, найти слова утешения, наставления.
Он был примером доброты к людям не только, когда у него все было благополучно, но и когда самому ему было трудно. Очень светлый человек, замечательный священнослужитель, который навсегда останется в моей памяти.».
Также в мероприятиях приняли участие  депутат Государственной Думы Валерий Иванов, настоятель Преображенского прихода г. Иваново священник Георгий Витязев, настоятель Ильинского прихода г. Иваново архимандрит Никандр (Шамов), редактор-составитель книги профессор Ивановского филиала Института управления Алексей Федотов, сын протоиерея Виктора диакон Алексий Гаврилов, священнослужители, семинаристы и прихожане.
Справка:
Гаврилов Виктор Константинович родился 8 февраля 1942 года в деревне Ярышевка Салтыковского района Саратовской области в семье военнослужащего. В 1962 году, по окончании средней школы поступил в Московскую Духовную семинарию, затем продолжил свое обучение в Ленинградской Духовной семинарии. В 1967- 1970 годах обучался в Ленинградской Духовной академии. 30 мая 1976 года рукоположен в сан диакона архиепископом Ивановским и Кинешемским Иовом.
2 июня 1976 года им же рукоположен в сан иерея. С этого момента до настоящего времени являлся клириком Преображенского кафедрального собора города Иваново. В 1977 году награжден скуфьей и камилавкой, в 1981 году – золотым наперсным крестом. В 1985 году возведен в сан протоиерея. В 1990 году награжден палицей, а в 1994 году – крестом с украшениями. Также был награжден орденом святого князя Владимира 3 степени, знаками «За заслуги перед Ивановской епархией» 1 и 2 степени. На протяжении многих лет являлся духовником Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, на протяжении нескольких лет был членом Епархиального Совета. Его жизненный путь завершился 28 декабря 2011 года.
 
 
Яндекс.Метрика