Новости

Память о них сохранится в наших сердцах

Версия для печати
30 октября 2019

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Иванове на кладбище в м. Балино прошла церемония возложения цветов к памятному знаку «Жертвам сталинских репрессий».

В мероприятии приняли участие пострадавшие от политических репрессий граждане, представители органов законодательной и исполнительной власти региона и местного самоуправления.
День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно в России 30 октября. Эта дата приурочена к голодовке, которую 30 октября 1974 года начали политические заключенные пермских и мордовских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.
В этот день мы вспоминаем миллионы людей, которые за политические и религиозные убеждения были необоснованно отправлены в исправительно-трудовые лагеря, ссылку или лишены жизни.  
Пик репрессий пришелся на 1937 год, когда преследованиям подверглись руководители региона, города Иванова, представители научной и технической интеллигенции, священнослужители. Среди репрессированных наши известные земляки – историк-медиевист Альберт Манфред, поэты Дмитрий Семёновский, Анна Баркова, Авенир Ноздрин, писатель, автор книги «Золотой Плёс» Николай Смирнов, редакторы газеты «Рабочий край» разных лет – Александр Воронский, Тимофей Лещуков, журналисты Сергей Селянин, Павел Белов, Анатолий Медников, архиепископ Августин (Беляев), епископы Василий (Преображенский), Иерофей (Померанцев), Борис (Воскобойников), игуменья Воскресенско-Фёдоровского монастыря Арсения и многие другие.
Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В 1991 году принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», которым пострадавшие от политических репрессий граждане восстановлены в политических и имущественных правах.
В настоящее время в Ивановской области проживает 802 человека, признанных жертвами политических репрессий, в том числе 382 человека - в городе Иваново. Людям, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются государственные меры социальной поддержки.
 
 

 

Яндекс.Метрика