Новости

Чернобыль – урок всему человечеству

Версия для печати
24 апреля 2026

Сегодня, 24 апреля, на Аллее Славы Спасателей возле мемориального комплекса «Опалённые чёрной звездой» на улице Огнеборцев прошло памятное мероприятие, посвященное 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

В памятном мероприятии принял участие председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Вместе с другими участниками мероприятия он возложил цветы к мемориалу в память о тех, кто ценой собственной жизни спас нас и весь мир от более серьезной техногенной катастрофы.
Именно сорок лет назад, 26 апреля 1986 года в российской атомной промышленности произошла небывалая по масштабам техногенная катастрофа. В ту страшную ночь, в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности 4-ого энергоблока произошло два взрыва, полностью разрушивших реактор. Первым к месту аварии прибыл дежурный караул Специальной пожарной части по охране Чернобыльской Атомной электростанции, завязав неравный бой со стихией, наши соотечественники приняли на себя смертоносное излучение.
Мемориальный комплекс участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АС, открытый в 2023 году, включает в себя скульптуру ликвидатора аварии, бронированную разведывательно-дозорную машину радиационной, химической и биологической разведки и специальное робототехническое средство, предназначенное для разведки и аварийно-спасательных работ в техногенных зонах. В композицию памятника включены таблички, на которых нанесены фамилии более 2000 человек – жителей Ивановской области, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы.
Комплекс был разработан по инициативе личного состава Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и при поддержке Администрации города Иванова и Ивановского филиала банка ВТБ. Мемориальный комплекс, вошедший в состав Аллеи Славы спасателей, напоминает всем нам, что всего лишь 40 лет назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу, радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину.
Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. И вместе с тем последствия Чернобыльской радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца, но однозначно мы можем быть уверены в том, насколько первостепенны вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов.

«Герои живы, пока мы их помним, и именно поэтому такие мероприятия очень важны, как для наших современников, так и для будущих поколений, - отметил председатель Ивановской городской Думы. - Мы склоняем головы перед мужеством тех, кто встал на пути невидимой угрозы. Наша задача - не только хранить эту память самим, но и передавать её детям и внукам, ведь Чернобыль - это урок всему человечеству!».