Новости

В Иванове состоялось торжественное открытие XXVI Фестиваля национальных культур

Версия для печати
31 октября 2022

28 октября в Центре культуры и отдыха города Иванова на открытие XXVI Фестиваля национальных культур собрались представители региональных национально-культурных объединений, студенты вузов и колледжей нашего города. Поприветствовал собравшихся на празднике гостей Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. 

Россия – многонациональная страна, в которой на протяжении многих веков вместе живут, а главное дружат разные народы. Она объединяет более 190 национальностей, народностей и этнических групп. Каждая культура по-своему интересна и богата традициями.
«Фестиваль национальных культур за свою многолетнюю историю стал символом межнационального мира, согласия и единства. В эти дни он объединил представителей различных диаспор, людей, которые сохранили историческую память, и чтут и уважают традиции друг друга. Благодаря нашему единству, многонациональному разнообразию я уверен, что мы сумеем сохранить мир и дружбу в нашей огромной стране», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В этот день яркую творческую программу представили профессиональные художественные коллективы и солисты диаспор, насыщенную музыкой, танцами, поэзией, разнообразием национального колорита. Зрители в этот вечер услышали песни на разных языках в исполнении талантливых вокалистов и национальные танцы творческих коллективов.
Отметим, что целью фестиваля является развитие дружеских отношений всех национальностей, укрепление дружбы, культурный обмен, взаимопонимание и межнациональное согласие между народами, проживающими на территории города и области.
Добавим, фестиваль продлится до 9 ноября. На различных площадках областного центра жителей и гостей города ждут около трех десятков самых различных мероприятий. Среди них концерты, творческие вечера, тематические дни немецкой, татарской, белорусской и армянской культур и многое другое. 
Яндекс.Метрика