Новости

В Иванове отрылась первая модельная библиотека нового поколения

Версия для печати
06 октября 2022

6 октября в Иванове для читателей распахнула двери обновлённая Централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова. Открылась она в новом статусе – модельной библиотеки. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе на участие в национальном проекте «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. 

Среди почетных гостей, присутствующих на открытии уникального центра были Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, директор Центральной универсальной научной библиотеки Валерий Можжухин, заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева, депутаты Ивановской городской Думы Игорь Волков и Сергей Медведев.
Торжественное мероприятие началось с видео поздравления читателей с открытием первой модельной библиотеки от директора Российской государственной библиотеки Вадима Валерьевича Дуды. «С модернизацией библиотеки происходит и трансформация её коллектива, возрастает её профессиональная мотивация. Библиотека начинает говорить с читателем на языке инноваций. Меняется курс развития, меняются смыслы в повседневной привычной деятельности. Изменения вдохновляют на свершения масштабных открытий, на яркие проекты, которые можно смело воплощать в жизнь в новых современных пространствах»,- сказал Вадим Дуда.
Теплые слова поздравлений прозвучали от депутата Ивановской городской Думы Игоря Волкова: «Это первый, большой шаг к модернизации библиотечных пространств. Я не сомневался, что участие коллектива библиотеки в национальном проекте «Культура» принесет успех, потому что здесь работают творческие, заинтересованные в своем деле люди, генерирующие новые идеи и помогающие познать этот удивительный мир. Искренне желаю и работникам, и читателям достижения поставленной цели в том, чтобы новая модернизированная библиотека стала по-настоящему теплым семейным домом для всех жителей города».
Из федерального бюджета на создание библиотеки нового поколения, расположенной по адресу ул. Шубиных, 16Б, был предоставлен межбюджетный трансферт в размере десяти  миллионов рублей. Учреждение изменено внутри, выполнено в новом дизайне, который учитывает требования к современному библиотечному пространству. Установлено уникальное оборудование: интерактивный стол, интерактивный пол, очки виртуальной реальности. Кроме этого, будет использоваться система электронного учета и использования книг – не записав книгу в электронном журнале, ее нельзя будет вынести из здания.
Благодаря национальному проекту «Культура» жители нашего города получают доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, уникальные новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном пространстве. Теперь это не просто библиотека, это новая, современная, привлекательная площадка, открытая для получения знаний, для творчества, культурного, духовного и нравственного развития.
Своими впечатлениями об обновлённой библиотеке поделился Александр Станиславович: «Библиотечная система Иванова всегда старалась соответствовать веяниям времени. Внедрялись новые формы работы, расширялся спектр взаимодействия с читателями. Однако не хватало современного оборудования и комфортного пространства. Сегодня благодаря нацпроекту «Культура», настойчивости и профессионализму сотрудников Централизованной библиотечной системы детских библиотек города Иванова мы получили современный, технологичный, многофункциональный объект. Уверен, что он станет местом притяжения для взрослых и детей, здесь есть возможность реализовать самые интересные образовательные проекты, воплотить смелые идеи в жизнь, творить, узнавать новое! Город выделяет серьезные средства, чтобы наша библиотечная система комплектовалась самими лучшими и  востребованными книгами, которые пользуются популярностью у наших юных и взрослых читателей. Мы будем стараться делать всё, чтобы наша библиотечная система развивалась».
Отметим, детские библиотеки города Иванова активно занимаются образовательно-просветительской, информационной и досуговой деятельностью. В течение года проходит около двух тысяч массовых мероприятий, которые посещают 48 тысяч детей. 
Cюжеты по теме
  • 10 октября 2022 10:10
  • 10 октября 2022 10:10
Яндекс.Метрика