Новости

На улице 2-я Лагерная появятся новые ясли

Версия для печати
17 сентября 2021

16 сентября Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина и начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина проверили ход строительства новых яслей.

Здание на ул. 2-я Лагерная, д. 51 было передано на баланс города в 2019 году. Тогда же на втором этаже был проведён ремонт и открыта городская территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия. Сейчас здесь завершен ремонт первого этажа. После ремонта в дошкольном учреждении появится сразу три группы для малышей до 3 лет, которые разместятся на первом этаже нового корпуса.
Как отметил Владимир Шарыпов, строители полностью укладываются в график, а значит, задержки с открытием нового дошкольного учреждения быть не должно. «Ремонт практически уже закончен, - сказал мэр. – Уже установлены три теневых навеса во дворе яслей, привезли игровое оборудование для прогулочных зон, в ноябре в здании установят всю мебель и оборудование, завершат благоустройство территории». Он отметил, что вся мебель и оборудование для яслей изготовлены из экологически чистых материалов, которые не выделяют токсинов и предназначены специально для детей с аллергопатологией.
Здание на ул. 2-я Лагерная, д. 51 является третьим корпусом детского сада № 67. Здесь будут размещены три ясельные группы для 54 детей. «В двух группах будут дети с пищевой аллергией (аллергопатологией) и одна группа будет диагностическая – для детей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала заведующая детским садом № 67 Татьяна Смирнова. Для воспитанников будет готовиться отдельное меню. В учреждении предусмотрен отдельный пищеблок и для кухни уже закуплено специальное оборудование для приготовления пищи на пару.
Как отметила начальник управления образования Елена Арешина, на сегодняшний день в городе ещё сохраняется очередь для малышей от 1,5 до 3 лет, сейчас она составляет 324 места. При этом за последние три года было дополнительно открыто 546 новых мест в дошкольных учреждениях. До конца года планируется открыть еще 160 мест.
В этом же микрорайоне мэр посетил среднюю школу № 41 на улице Маршала Жаворонкова. Последние пять лет школа активно развивается. «Отремонтировали входную зону, актовый зал, столовую, обновили мебель и оборудование кухни, построили новую многофункциональную спортивную площадку, - рассказала директор школы, депутат Ивановской городской Думы  Наталья Климина. - В прошлом году приобрели комплекты мебели для кабинетов физики и музыки, а также современное цифровое оборудование для классов».
Однако, по словам главы города, до сих пор оставался не решенным вопрос по ремонту кровли корпуса «А» основного здания. «Крыша стояла без ремонта почти 30 лет, из-за чего пришлось закрыть четвертый этаж школьного корпуса, где ранее располагались 4 учебных кабинета, актовый и спортивный залы, - сообщил Владимир Шарыпов. – Сейчас конкурсные процедуры благополучно завершены и подрядная организация уже приступает к работам – подвозят необходимые материалы, установили ограждение по периметру». До конца текущего года ремонт кровли должен быть завершен, после чего строители приступят к восстановлению помещений четвертого этажа, что позволит открыть дополнительное учебное пространство для школьников.
 
Яндекс.Метрика