Новости

Государственному архиву Ивановской области исполнилось 100 лет

Версия для печати
04 июля 2019

Спикер городской Думы Александр Кузьмичев посетил юбилейное мероприятие. 

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию государственной архивной службы и Государственного архива Ивановской области, состоялось в среду, 3 июля. С вековым юбилеем руководство и сотрудников архивной службы поздравили  заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Глава городского парламента отметил, что благодаря усилиям сотрудников архивной службы сохраняются уникальные документы, которые отражают подлинный дух прошлого. Знакомство с этими памятниками исключает возможность любых фальсификаций в исторических исследованиях. Александр Кузьмичев вручил сотрудникам Благодарности и Дипломы Ивановской городской Думы.

Для информации
Свою историю архивная служба Ивановской области ведет с 1 июля 1919 года. Именно в этот день началась деятельность Иваново-Вознесенского губернского архивного управления. В настоящее время архивную службу региона представляют государственный архив Ивановской области и 25 муниципальных архивов, в фондах которых хранится более 2 млн 934 тысяч документов и фотографий, отражающих все стороны социально-экономической и культурной жизни региона в разные годы. Более 29 тысяч документов отнесены к разряду особо ценных, а грамота великого князя Ивана Ивановича (Молодого), датируемая 1484-1485 годами, включена в государственный реестр уникальных документов России.
Сегодня в архивных учреждениях Ивановской области трудится более 130 человек. Они проводят работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов архивного фонда, предоставляют государственные и муниципальные услуги гражданам и учреждениям.
 

Яндекс.Метрика