Новости

Депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина провела рейд в рамках партийного проекта "Народный Контроль"

Версия для печати
30 августа 2019

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили магазины, торгующие школьной формой на предмет обязательных требований к детской одежде. 

Инспекционный рейд состоялся 30 августа в областном центре. В нём приняли участие региональный куратор проекта «Народный Контроль», председатель Ивановского областного союза потребительских обществ Александр Оловянишников, руководитель рабочей группы проекта в Иванове, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина.
Главная цель рейда – выявление находящейся в обращении детской одежды, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе потенциально опасной для здоровья, оповещение об этом населения и привлечение винновых лиц к ответственности.
Активисты проекта проверили магазины с детской одеждой, находящиеся в торговых центрах города Иваново.
В каждом магазине проверяющим предоставили все необходимые документы, подтверждающие, что детская одежда, в том числе школьная форма, изготовлена из натуральных материалов с небольшим добавлением химических волокон.
«Не должно быть в составе ткани, например, 100% полиэстера. Это полностью химический материал, который не пропускает воздух. В одежде из такого материала ходить некомфортно. Регламентом Таможенного союза такие материалы для детской одежды не допускаются. Состав должен иметь процентное соотношение натурального и химического материала», – пояснила Наталья Курочкина.
По итогам проверки, народные контролеры заключили, что детская одежда, в том числе и форма для школы, соответствует всем требованиям и имеет все необходимые сертификаты и декларации для реализации товара.       
 
Яндекс.Метрика