Новости
Вместо пустыря – современная спортплощадка
Версия для печати18 июля 2025
Расширяется детская зона отдыха на улице Гоголя. Общественная приемка прошла 17 июля на обновленной территории детской зоны отдыха, распложённой на месте снесенного частного дома №8 по улице Гоголя. Здесь выполнены дополнительные работы по благоустройству и установлено спортивное оборудование.
Площадка второй год развивается благодаря активности жителей нескольких домов. Поддержку им оказывает заместитель председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова.
На площадке проводят время в основном дети жильцов дома №10 по улице Добролюбова. Но приходят сюда юные ивановцы со всех соседних многоэтажек.
«Два года назад здесь был заброшенный пустырь. Со временем он стал превращаться в свалку. И когда жители обратились с инициативой обустроить здесь детскую площадку, если честно, сначала были сомнения. Но я благодарна жителям за то, что они приняли такое ответственное решение. Это действительно очень серьезная затрата времени и ресурсов», — вспоминает Татьяна Петрова.
Горожане стали участниками программы «Местные инициативы», которая стартовала по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в 2019 году. Этот проект позволяет активным жителям самим определять, какие дворовые или общественные территории благоустроить. Отбор инициативных проектов для включения в программу проходит на конкурсной основе.
Первым делом горожане очистили участок от мусора и сорной поросли. «У нас получился масштабный субботник. Было полноценное трудовое участие. И когда участок был расчищен, началась реализация этого проекта. Мы назвали его «Кармашек», — рассказала жительница дома Анна Солдатова.
В первый год реализации в «Кармашке» установили несколько игровых элементов. В этом сезоне выполнены земляные работы и укладка асфальта и резинового покрытия. Кроме того, появилась спортивная зона с воркаут-комплексом, столами для армрестлинга и для настольного тенниса. Работы шли в рамках реализации подпрограммы «Благоустройство территорий в рамках реализации проектов развития территорий городского округа Иваново, основанных на местных инициативах (инициативных проектов)» муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
Жители решили сделать территорию открытой. «Оборудование уже используется и никогда не пустует. Сюда приходят дети с мамами и папами, бабушками и дедушками со всех соседних домов. Они отдыхают с комфортом и получают удовольствие», - отметила Анна Солдатова.
Жители дома No10 по улице Добролюбова поделились планами дальнейшего развития «Кармашка», а Татьяна Петрова предусмотрела на эти цели средства в бюджете города Иванова на следующий год.