Новости

На городском Общественном совете обсудили вопросы ответственности за нарушение тишины в ночное время и дорожную программу на текущий год

Версия для печати
15 марта 2024

Заседание прошло в четверг, 14 марта, его провел председатель Общественного совета города Владимир Щебельский. В нем приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Вместе с представителями правовых структур и общественных организаций члены Общественного совета города обсудили ряд важных вопросов.
Один из них касался ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время. По этой теме собравшихся проинформировал Сергей Кузнецов, начальник управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности Администрации города Иванова. Он рассказал, на что чаще всего жалуются жители города Иванова сегодня, и обозначил механизм действий в подобных ситуациях.
Как отметил Сергей Кузнецов, на сегодняшний день областным законом предусмотрен норматив, который предполагает соблюдение тишины и покоя с вечера 22.00 до утра 07.00. Пресечением нарушений по этой статье в этот период времени занимается полиция.
По словам докладчика, механизм работы в таких случаях следующий: по телефонному вызову от жителей, поступившему на номер 102 или 112, чьи права нарушаются, приезжает наряд полиции, который должен зафиксировать вызов, взять заявление и объяснение, пресечь имеющееся правонарушение с установкой личностей тех граждан, которые этот шум допустили. В дальнейшем собранный материал направляется в отдел муниципального контроля Администрации города, дорабатывается, а затем уже направляется в мировой суд для принятия окончательного решения.
«С 2020 года по данной статье составляется в среднем 200 протоколов в год, в этом году за два истекших месяца (январь и февраль) таких протокола составлено уже 61 протокол!», - поделился статистическими данными докладчик.
За первое правонарушение в отношении нерадивых соседей-«шумопроизводителей» статьей закона для физических лиц предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Данная статья распространяется и на увеселительные заведения, бары, рестораны уличные кафе – но для них, юридических лиц, первый штраф составляет уже 10 тысяч рублей. В дальнейшем при повторных обращениях пострадавших для нарушителей штрафы обходятся уже дороже.
В ходе обсуждения данной актуальной темы Глава города отметил, что сегодня от жителей поступают жалобы далеко не только на шум от соседей в многоквартирных домах и на громкую ночную музыку из увеселительных заведений. Отдельная часть обращений касается сегодня и шума, который возникает в ночное время от юных любителей спорта. Их не останавливают даже запертые на ночь ограждения ФОКОТов и они проникают на площадки, чтобы поиграть в свете звезд в баскетбол или волейбол.
Также большое количество жалоб, отметил Глава города, поступает на шум от домашних животных, когда крупные собаки – например, лайки или хаски (не предусмотренные для квартирного содержания), оставшись одни в квартире, начинают выть и без конца громко лаять, беспокоя других людей.
Другим важным вторым в повестке заседания стал вопрос о плане ремонта автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024-2025 годах. С информацией по этой теме выступил Алексей Михайлов, заместитель главы Администрации города Иванова.
Все поступившие в ходе прошедшего рабочего совещания предложения были отражены в протоколе и в ближайшее время будут детально прорабатываться.
Со своей стороны Владимир Шарыпов вынес предложение собираться ежемесячно на постоянной основе.«Нам важно понимать, что для вас сегодня наиболее актуально, важно быть в повестке, вместе будем решать проблемные вопросы в рамках этих встреч», - отметил Глава города.
 
Яндекс.Метрика