Новости

Связь времен и поколений: Иваново-Вознесенскому кадетскому корпусу - 25 лет

Версия для печати
01 марта 2024

В четверг, 29 февраля в Центре «Солярис» прошло праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева кадетского корпуса. В числе приглашенных гостей по традиции были Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат городской Думы Дмитрий Моисеенков, вице-спикер регионального парламента Александр Фомин и депутат областной Думы Сергей Баранов и первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Поздравляя воспитанников корпуса, их педагогов и родителей с праздничной датой от имени депутатов Ивановской городской Думы, Александр Кузьмичев отметил, что в кадетском корпусе вот уже четверть века не просто дают качественное образование, но и уделяют серьезное внимание вопросам воспитания и развития учащихся, гармоничного формирования их личностей, растят настоящих патриотов и граждан своей страны.
«Носить красивую форму, ходить строем, танцевать мазурку, а главное - быть ответственным и дисциплинированным, любить свою страну и изучать ее традиции и историю, вот что значит быть достойным гордого звания кадет! – подчеркнул председатель Ивгордумы в своем поздравительном адресе. – Ваши воспитанники - талантливые и многогранные, и особую гордость вызывает тот факт, что они поступают в военные училища и становятся офицерами».
Александр Станиславович пожелал всем сохранения в себе духа патриотизма, любви к Родине, уважения к нашей исторической памяти, стремления передать подрастающему поколению все эти важные качества и ориентиры, искреннее желание воспитать и укрепить в ребятах-кадетах истинные человеческие ценности!
А потом состоялся традиционный кадетский бал, где красивые юные пары кружились в вальсе и танцевали мазурку… Для участия в нём приехали кадеты из Ивановской области и других регионов России.
Для справки:
Первый кадетский класс в Иванове был создан на базе школы № 28 г. в 1998 году. 26 февраля 1999 года кадетский корпус был официально открыт. С благословения графа Петра Петровича Шереметева - потомка рода Шереметевых, корпусу было присвоено имя великого генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева.
В 2000 году был разработан и утвержден герб корпуса. А в 2004 году, корпусу было подарено знамя с геральдикой ИВГШКК. В 2001 году ИВГШКК был переведен в среднюю школу № 43 города Иваново, где располагается и сегодня.
В настоящее время в Кадетском корпусе обучается 160 кадет. Они изучают предметы общевойсковой направленности: история кадетских корпусов, основы православной культуры, огневая, строевая и парашютная подготовка, основы медицинских знаний, бальные танцы, автодело.
Ежегодно на день рождения ИВГШКК проводится кадетский бал. Для участия в нём приезжают кадеты из других районов Ивановской области и всей России.
Также ИВГШКК проводит ежегодную «Зарницу» на территории школы №43, где участвует большинство военно-патриотических организаций города.
Каждый год кадетский корпус участвует в проведении парада Победы 9 мая, в городских и областных краеведческих чтениях, в городском смотре строя и песни «Равнение на мужество», практически во всех военно-патриотических мероприятиях города.
Деятельность корпуса не ограничивается областным уровнем. ИВГШКК участвует в международных фестивалях «Кадетская симфония», «Виват, кадет». Принимает участие в смотре воспитанников кадетских училищ и корпусов «Кадеты Победы».
 
Яндекс.Метрика