Новости

Александр Кузьмичев вместе с жителями города почтил память жертв политических репрессий

Версия для печати
30 октября 2023

30 октября в России утверждена скорбная дата - День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем о трагических страницах истории нашей страны, когда миллионы людей подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

В Иванове Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, представители Администрации города Иванова, а также жители города возложили цветы к памятному знаку «Жертвам сталинских репрессий» в м. Балино. Память жертв политических репрессий почтили минутой молчания.
«Это страшная страница в истории нашего Отечества, когда были десятки тысяч погибших, тех людей, которые были репрессированы и безвинно осуждены, в числе которых были и простые крестьяне, и рабочие, и священнослужители… Мы об этом никогда не должны забывать», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
Напомним, пик репрессий пришелся на 1937 год, когда преследованиям подверглись руководители региона и города Иванова, представители научной и технической интеллигенции, священнослужители. По Ивановской области репрессиям подверглись свыше 12 тысяч человек, из них погибли в лагерях ГУЛАГа 7 тысяч человек. Среди репрессированных наши известные земляки – историк-медиевист Альберт Манфред, поэт Дмитрий Семёновский, автор книги «Золотой Плёс» Николай Смирнов, редакторы газеты «Рабочий край» разных лет – Александр Воронский, Тимофей Лещуков, епископы Василий (Преображенский), Иерофей (Померанцев), Борис (Воскобойников), игуменья Воскресенско-Фёдоровского монастыря Арсения и многие другие.
Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В 1991 году принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», которым пострадавшие от политических репрессий граждане восстановлены в политических и имущественных правах.
В настоящее время в городе Иванове проживают 250 человек, признанных жертвами политических репрессий.
 
Яндекс.Метрика