Новости

В городском Центре культуры и отдыха открылся Фестиваль национальных культур

Версия для печати
27 октября 2023

Россия – самобытная многонациональная страна. В ней можно увидеть переплетение разных культур, исторических традиций и характеров, потаенных смыслов, и все эти моменты, все эти грани всегда чудесным образом находят свое воплощение в искусстве.

В Центре культуры и отдыха города Иванова в Центре Авангарда прошло торжественное открытие ХХѴІІ Фестиваля национальных культур. В этот день зрителям были представлены песни и танцы народов мира в исполнении солистов и творческих коллективов национальных диаспор. В этом празднике талантов, музыки и красоты в четверг, 26 октября, по приглашению организаторов принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
«Чем всегда сильна Россия? Конечно, дружбой между народами, нациями, нас всех объединяет любовь к нашей великой Родине, - обратился к участникам фестиваля Александр Станиславович. – Мы сегодня живем в эпоху колоссальных потрясений, видим, как руководство политических стран блока НАТО пытается стравить те или иные народы, разделить мир по национальным и религиозным признакам. Благодаря нашему Президенту, нашей межнациональной дружбе мы показываем, что мы едины, что мы любим свое Отечество и культуру нашей огромной многонациональной страны».
Александр Кузьмичев поблагодарил организаторов фестиваля за проводимую в регионе работу, направленную на сплочение и единение людей. И отметил, что та атмосфера, которую создают ивановские артисты, еще раз подчеркивает, что пока мы едины, мы непобедимы!
История распорядилась так, что Иваново стало родным домом для людей разных национальностей. Взаимовлияние культур и традиций разных народов создало неповторимую атмосферу, ставшую общим достоянием всех жителей нашего города, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
И цель у фестиваля благая - развитие дружеских отношений национальностей, укрепление взаимопонимания между национальностями, полезный культурный обмен и, конечно, межнациональное согласие народов, проживающих на территории Ивановской области.
Отметим, что мероприятия фестиваля продлятся до 8 ноября. В программе запланированы вечера дружбы, фольклорные посиделки «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Праздник русского самовара», поэтический вечер «Расул Гамзатов больше, чем поэт!», вечер дружбы «Традиции и обычаи армянского народа» и т.д.
Кроме того, в рамках программы Фестиваля национальных культур будет дан старт региональному героико-патриотическому творческому форуму «Славим Россию!», а также пройдет Всероссийский конкурс народного творчества «Самоцветы России». Торжественное закрытие ХХVII Фестиваля состоится в Ивановском Доме национальностей.
Обязательно приходите на мероприятия фестиваля, поддержите отечественную культуру!
 
Яндекс.Метрика