Новости

Ивановский лицей №21 отметил 85-летний юбилей

Версия для печати
20 октября 2023

Праздничное мероприятие, посвященное этой значимой для сферы образования нашего города дате, прошло в пятницу, 20 октября, в актовом зале ИГХТУ.

В празднике добра, юности и таланта, как назвали его сами «виновники торжества», приняли участие педагоги и учащиеся лицея, ветераны педагогического труда, выпускники учебного заведения, приглашенные гости, в числе которых депутат Ивановской областной Думы Игорь Волков, депутат Ивановской городской Думы Альберт Геворгян. Со знаменательным событием всех, чья судьба, так или иначе, оказалась связана с лицеем, всех присутствующих в этот день на празднике поздравил Александр Кузьмичев.
«Ваш лицей сохраняет и продолжает лучшие традиции российского образования, ваши педагоги и выпускники – гордость нашего города, - отметил Александр Кузьмичев в своем поздравлении. – Ваше учебное заведение – одно из лучших в Иванове, неслучайно 21-й лицей неоднократно посещали высокие гости от Министерства образования и Министерства науки РФ. У вас работают профессионалы своего дела, замечательные педагоги, которые реализуются современные образовательные проекты, воплощают в жизнь перспективные идеи. Лицей является той площадкой, на которой лучшим практикам учатся и другие школы, не только нашего города, но и всей страны!».
Наталья Михайловна Костерина – одна из тех, кто отдал много лет работе в лицее №21, заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы. Ее деятельность началась в школе в 1979 году, когда она пришла туда студенткой Ивановского университета, здесь же она прошла все практики. А когда пришло время распределения, то, как оказалось, школа оставила заявку на молодого специалиста и судьба Натальи Михайловны была предопределена – школа стала ей вторым домом… «Школа нас, ветеранов, не забывает, мы и сейчас не расстаемся. Здесь учились мои дети, теперь здесь учатся и мои внуки», - отметила Наталья Михайловна.
Вечный поиск чего-то нового, полная самоотдача, всецелое посвящение себя работе и детям, бережное сохранение и приумножение традиций, заложенных зачинателями лицея - в этом, по мнению ветерана, и есть главный секрет того, что лицей и сегодня остается в лидерах и находится в числе лучших учебных заведений города.
Каждый новый год для школы – это новый шаг в развитии 21-го лицея, в развитии новых технологий, когда появляется новое оборудование, новые школьные предметы, - именно так говорит о непрерывном курсе вперед директор учебного заведения Нина Писарева. Нина Юрьевна рада, что коллектив лицея прекрасно справляется с поставленными целями, что дети имеют хорошие результаты в обучении, в творчестве, в спорте…
«Умелое сочетание новаций и традиций, высокопрофессиональный, любящий свое дело коллектив, наши талантливые дети и поддержка всех наших идей родителями – все это позволяет нам развиваться, идти вперед, вместе создавать наше будущее», - отметила директор лицея.
Специально к юбилею лицея школьники вместе с педагогами подготовили праздничный концерт.
Для справки:
История лицея №21 началась 85 лет назад – 5 ноября 1938 года. Позднее, в 1992 году школа № 21 приобрела особый статус и стала именоваться техническим лицеем. С этого времени ведущей направленностью в обучении лицея становится математическая. Кроме того, здесь стало практиковаться углубленное изучение информатики, активно использоваться стали развивающие программы обучения.
За всю историю в лицее работали и работают 10 Заслуженных учителей РФ, 7 Почетных работников общего образования РФ, 12 выпускников школы, 6 представителей семейных династий.
В настоящее время лицей № 21 входит в рейтинг лучших школ России. Лицей – один из лидеров в Ивановской области по количеству победителей городских, областных, всероссийских предметных олимпиад, творческих конкурсов, международных предметных конкурсов-игр.
 
Cюжеты по теме
  • 24 октября 2023 15:50
  • 24 октября 2023 16:22
Яндекс.Метрика