Новости

В городе заменили 700 детских игровых элементов во дворах

Версия для печати
19 октября 2023

Завершены работы по замене старого игрового оборудования на дворовых территориях. Один из дворов, где в этом году удалось решить проблему ветхих игровых элементов, сегодня посетили глава города Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев. Они пообщались с жителями и обсудили перспективы дальнейшего благоустройства территории дома 33 на улице Черниковых.

«В этом году во дворах установили свыше 700 детских новых игровых элементов, - сообщил Владимир Шарыпов. - Работы велись все лето и сейчас полностью выполнены». По словам мэра, в общей сложности за сезон заменили старые игровые элементы и выполнили ремонт конструкций более чем в 600 дворах. В некоторых дворах удалось выполнить комплексное переоборудование за счет привлечения средств нескольких региональных и городских программ. Так, к примеру, во дворе дома 33 по улице Черниковых за два года построили большую детскую площадку и оборудовали место тихого отдыха для взрослых.
«Очень многое в таких проектах зависит от жителей, и именно их инициатива становится отправной точкой перемен. Часто в ходе обсуждений возникают споры, и мы стараемся учесть интересы всех. Например, родителям маленьких детей хочется качели для малышей дошкольного возраста, а школьники просят более крупные конструкции. Поэтому стараемся устанавливать во дворах оборудование для разных возрастных групп от песочниц до спортивных тренажеров, а если работы запланированы масштабные - разбивать их на этапы и выполнять поступательно. В результате вместе с жителями мы создаём не просто благоустроенные дворы и интересные детские площадки, но и новую среду для отдыха и добрососедского общения», - сказал Владимир Шарыпов.
Как рассказала представитель инициативной группы дома 33 на ул. Черниковых Алиса Тропкина, во дворе ранее стояли качели с жесткими подвесами, а также качели на цепочках, срок эксплуатации которых давно истек и требовался их срочный демонтаж. В ноябре 2022 во дворе был демонтирован игровой комплекс «Горка», так как ему было уже 12 лет. В 2023 году в рамках программы «Местные инициативы» было выполнено благоустройство дворовой территории. Для детей установили игровые комплексы с горкой, песочницу с крышкой, доску для рисования, а для взрослых организовали зону тихого отдыха – на уложенной плиткой площадке разместили скамейки и вазоны. В рамках городской программы по замене игрового оборудования вместо старых качелей установили новые -безопасные. Сейчас жители обсуждают, какое благоустройство продолжить в следующем году. «Есть желание обновить асфальт во дворовом проезде, украсить фасад дома большим ярким рисунком, - сообщила Алиса Тропкина. – С граффити нам обещал помочь наш депутат Евгений Румянцев. В какой тематике будет выполнена настенная живопись - тоже обсуждаем».
Евгений Румянцев рассказал, что как депутат Ивановской городской Думы,он старается помогать жителям реализовывать их инициативы. «С жителями на улице Черниковых мы постоянно обсуждаем развитие дворовой территории. В этом году благодаря их активности удалось реализовать проект по программе «Местные инициативы», старые изношенные качели город заменил на новые, сейчас в рамках наказов избирателей устанавливают металлическое газонное ограждение и ещё будет установлен диван-качель. Это устойчивая конструкция, предназначенная для отдыха на открытом воздухе и состоящая из каркаса, сиденья со спинкой, подвеса и навеса», - сообщил Евгений Румянцев.
По словам руководителя МКУ по управлению жилищным фондом Ирины Шестерниной, в ведении муниципального учреждения находится игровое оборудование по 791 адресу. В 2023 году взамен демонтированных в 2022 году 172 игровых элементов, установленных на 120 адресах, произведена установка аналогичного игрового оборудования на общую сумму 13,09 млн. рублей, а кроме этого в 2023 году заменены 204 игровых элемента, установленные до 2012 года, срок эксплуатации которых истек, по 141 адресу на сумму 16 млн рублей. В текущем году проведены работы по ремонту и обслуживанию детского игрового оборудования в 537 дворах.
В управлении ЖКХ добавили, что в настоящее время ведется дополнительная установка 95 детских игровых элементов по 77 адресам на общую сумму 6,7 млн. рублей. В 58 дворах установка 200 игровых элементов была выполнена на средства депутатов Ивановской городской Думы, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, в общей сумме более 11 млн. рублей.
 
Cюжеты по теме
  • 24 октября 2023 14:02
Яндекс.Метрика