Новости

Опека над животными в Ивановском зоологическом парке

Версия для печати
16 октября 2023

Зоопарк – одно из наиболее любимых мест для семейного и культурно-досугового отдыха жителей города Иванова и для гостей областного центра. Именно в зоопарках человек открывает для себя великолепие природы, восхищается ее красотой и начинает понимать, как важно заботиться о сохранении ее для наших потомков.

Как рассказал директор зоопарка Аркадий Борзов, в 1999 году в Ивановском зоологическом парке начала действовать добрая благотворительная акция, участники которой могли взять под опеку животных парка. Первым опекуном одного из животных в то время стал Владимир Кашаев, который тогда был руководителем ВГТРК «Ивтелерадио». Через какое-то время программа была приостановлена. А в марте 2019 года программа вновь была возобновлена – семья заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой взяла под опеку белого льва Мартина. Позднее постепенно к программе к числу опекунов стало подключаться все больше и больше людей.
«По предложению директора зоопарка взять под опеку животное наша семья приняла решение, что это будет белый лев Мартин. Это было в марте 2019 года, когда мы вместе с активистами и детьми ТОС «Трудовой» приняли участие в благотворительной акции «Добро делать просто!» и привезли в зоопарк овощи, фрукты, крупы и мясо. Позднее взяли под опеку также белую львицу Нику, - рассказала Галина Бочкова. – Считаю, что программа по опеке над животными имеет также воспитательную функцию, когда взрослые показывают своим детям, что важно заботиться о животных».
В настоящее время любой желающий (юридические и физические лица) могут подарить часть своего тепла животным зоопарка и взять на себя часть забот об их содержании.
Для этого с администрацией зоопарка человеком или организацией заключается специальный договор, в котором прописано, над каким животными взята опека, определена сумма содержания и прописано, на что будут идти средства – на корм, уборку, лечение и так далее.
После подписания договора и перечисления первого взноса человек получает билет опекуна. В нем содержится информация об опекуне и обозначен период действия. Владелец билета опекуна имеет право на бесплатное посещение зоопарка.
Вместе с жителями и предприятиями города к акции активно подключаются депутаты Ивановской городской Думы и Администрация города Иванова.
Пару филинов из ивановского зоопарка взял под опеку глава города Владимир Шарыпов. Белые львы в ивановском зоопарке находятся под опекой семьи заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой. Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова взяла под опеку в ивановском зоопарке каменную куницу. Опеку над двумя пони взяла депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина.
«Радует, что есть такая замечательная программа, которая реализуется не только в Иванове, но и в других городах, и я предлагаю нашим предпринимателям активнее к ней подключаться. Она нас объединяет, а у детей с детства она воспитывает любовь к животным, и это здорово!» - подчеркнула Елена Рясина.
Около месяца назад, не раздумывая ни минуты, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова решила взять под опеку каменную куницу. «Сегодня вокруг нас так мало доброты, что если появляется возможность сделать какое-то доброе дело, то ей обязательно стоит воспользоваться, - убеждена Татьяна Константиновна. – Кого взять под опеку, я выбирала, признаюсь, чисто интуитивно, но когда приехала на следующий день познакомиться, то в это маленькое чудо просто влюбилась».
Людмила Шарыпова – президент попечительского совета Ивановского зоопарка, которая содержит под опекой канадского волка (выбор в его пользу был сделан ее дочерью), рассказала, что сегодня программа по опеке животных продолжает успешную реализацию. На сегодняшний день под патронатом около 30 юридических и физических лиц находится более 90 питомцев зоопарка.
«Свободных» от опеки животных в зоопарке еще много. Сделать доброе дело может каждый. Если вы готовы к ответственности и желаете стать для кого-то опекуном – присоединяйтесь.
Отметим, что из городского бюджета на содержание животных выделяется достаточно средств, а поступающие от спонсоров средства помогают зоопарку перераспределить финансы на строительство новых вольеров, текущий ремонт, благоустройство...
Спешите делать добрые дела и помогать животным! Подробнее о программе можно узнать по телефону (4932) 30-09-58.
 
Cюжеты по теме
  • 18 октября 2023 10:41
  • 18 октября 2023 11:06
Яндекс.Метрика