Новости

Служба уголовного розыска отметила 105-летие со дня образования

Версия для печати
05 октября 2023

 Торжественное мероприятие, посвященное 105-ю образования службы уголовного розыска в системе МВД России, прошло в четверг, 5 октября в зале коллегий УМВД России по Ивановской области.

 Поздравить сотрудников и ветеранов уголовного розыска пришли Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.

С приветственным словом к собравшимся в зале сыщикам обратился начальник Управления МВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло. В своем выступлении начальник Управления акцентировал внимание на существенном вкладе сотрудников уголовного розыска региона в дело поддержания правопорядка.
«На сегодняшний день раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбойных нападений составляет 100%. Удельный вес расследованных грабежей – более 94%, квартирных краж – более 73%. Число краж автомобилей в текущем году сократилось по сравнению с 2018-м годом в девять раз. Это стало следствием по разобщению и привлечению к ответственности лиц, промышляющих этим видом преступлений», - отметил Владимир Жигайло.
На мероприятии сотрудникам службы, а также ветеранам были вручены ведомственные и муниципальные награды.
Поздравляя «виновников торжества» с весомой праздничной датой, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил кадровый состав и ветеранов службы за значимую и очень ценную службу на благо Отечества.
«Служба уголовного розыска – одно из важных подразделений ведомства, с которым прочно ассоциируется образ правоохранителя еще с советских времен, - отметил Александр Кузьмичев. - Только сильные, смелые и принципиальные люди выбирают эту нелегкую и опасную работу, требующую высокой ответственности, твердости характера и силы духа. Цепкий ум, смекалка, аналитическое мышление, упорство и развитое шестое чувство не дают ни единого шанса правонарушителям и обеспечивают неотвратимость наказания за совершенные преступления».
Председатель Ивановской городской Думы выразил слова признательности ветеранам службы. «Ваши доблестные дела служат примером для современного поколения сотрудников, - отметил Александр Кузьмичев. - А накопленный опыт, который вы передаете последующим поколениям сыщиков, мудрые наставления и примеры личного успеха в ведении дел вдохновляют молодых специалистов к самосовершенствованию в профессии»!
Напомним, что 105 лет назад, 5 октября 1918 года, решением коллегии НКВД РСФСР было утверждено Положение об организации в Губернских Управлениях Милиции и уездных городах - подразделений уголовного розыска. Собравшиеся по случаю юбилейной даты участники мероприятия отдали дань уважения и выразили особую благодарность всем тем, кто посвятил свою жизнь нелегкому и благородному делу защиты прав граждан и борьбы с преступностью. 
Яндекс.Метрика