Новости

Депутаты поддержали ребят с особенностями здоровья на фестивале по иппотерапии

Версия для печати
25 сентября 2023

 В субботу, 23 сентября, в детско-юношеской спортивной школе № 11 (г. Иваново) прошел фестиваль по иппотерапии «Рабочая тропа» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он собрал ребят и тренеров, которые получают искреннее удовольствие в работе с прекрасными и благородными животными.

 Ребят пришли поддержать депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Михаил Кизеев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, депутат Ивановской областной Думы Анастасия Потапова.

Главная цель мероприятия - расширение возможностей для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, популяризация конного спорта, пропаганда здорового образа жизни, предоставление детям равных возможностей для проведения досуга, активного отдыха и участия в спортивных мероприятиях.
По словам организаторов, такие фестивали предоставляют возможность детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать, что успех в жизни не зависит от физического состояния. Показать, что творчество и спорт есть в каждом, главное, чтобы рядом были люди, которые помогают его раскрыть, развить и дать возможность.
На фестивале участникам предстояло сдать 2 зачета:
- Рабочая тропа уровень «с сопровождением» (на шагу, лошадь ведет коновод) - веселое, яркое, увлекательное прохождение маршрута с заданиями,
- Рабочая тропа уровень «почти самостоятельно» (на шагу, всадник управляет лошадью, коновод страхует, лошадь не привязана) - ответственное и почти самостоятельное прохождение маршрута для оценки управления лошадью.
А еще для гостей фестиваля прошли показательные выступления по вольтижировке (это такая дисциплина конного спорта, в которой спортсмены выполняют программы, состоящие из гимнастических и акробатических упражнений на лошади, движущейся по кругу шагом или галопом).
По итогам соревнований юные наездники получили от организаторов и почетных гостей-депутатов памятные призы. Но главное, конечно, что все получили позитивные эмоции и отличное настроение!
         Для справки:
Иппотерапия – это эффективное средство реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, активно применяемое в мировой практике. Лечебная верховая езда используется при многих тяжелых заболеваниях, включая ДЦП.
Этот вид спортивной активности особо полезен взрослым и детям, которые нуждаются в физическом восстановлении, а также в психосоциальной адаптации. Лошадь для них выступает фактически живым «тренажером».
В целом иппотерапия оказывает положительное воздействие на физическую, эмоциональную, интеллектуальную и социальную сферу того, кто занимается такой верховой ездой.
Яндекс.Метрика