Новости

В Ивановском Агробиотехе прошел круглый стол по вопросу обеспечения отрасли квалифицированными кадрами

Версия для печати
20 сентября 2023

Во вторник, 19 сентября, в рамках круглого стола со специалистами в области ветеринарии состоялось обсуждение на тему обеспечения отрасли высокопрофессиональными кадрами. По приглашению организаторов в мероприятии принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Он отметил, что в настоящее время у каждой второй ивановской семьи живут домашние любимцы. Оказание качественной ветеринарной помощи животным-компаньонам это не только важная социальная задача и обеспечение спокойствия владельцев собак и кошек, а иногда и более экзотичных домашних питомцев, но и вопрос безопасности людей. Ведь ряд заболеваний общие для человека и животных.
Сегодня на отрасль в целом и Службу ветеринарии Ивановской области в частности, возлагаются важные социальные задачи по недопущению опасных вспышек заболеваний, таких как бешенство и другие. За 2022 год против инфекционных и особо опасных болезней животных было провакцинировано более 45 тыс. мелких домашних животных.
Ведущим образовательным учреждением, выпускающим высокопрофессиональных специалистов в сфере ветеринарии, является Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет. «В совместном поиске путей решения кадровой проблемы работодатели и высшее учебное заведение смогут найти выход из сложившейся ситуации, и отрасль продолжит развиваться. А это значит, будет не только обеспечена безопасность людей, но и будут создаваться новые рабочие места», - высказал уверенность Александр Кузьмичев.
Как отметила и.о. ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет» Екатерина Малиновская, на конференцию, в рамках которой проходит круглый стол, приглашены крупнейшие работодатели нашей страны – из Москвы, Санкт-Петербурга, приглашены образовательные партнеры – это РНИМУ им. Н.И. Пирогова, с которым заключено сетевое взаимодействие по образовательной программе. Это позволит усилить даваемое студентам образование и улучшить его качественный уровень.
«Наша основная цель, - отметила руководитель Агробиотеха, - стать лучшим университетом страны, который выпускает лучших ветеринарных специалистов. В этом году у нас очень хорошие результаты приемной кампании – абитуриенты из 17 регионов приехали учиться в Иваново из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края,  Башкирии, Чечни. Самое важное – это качество образования, которое мы будем улучшать, видоизменять, работая совместно с партнерами!».
Александр Кузьмичев также подчеркнул важность взаимной заинтересованности в развитии отрасли, как самих выпускников, так и работодателей. «Не надо ждать, когда к вам придет молодой специалист, выпускник вуза, а лучше самим работодателям прийти в ведущий вуз и пригласить на работу будущих выпускников, которые любят животных, которые желают реализоваться в профессии и готовы работать по полученной специальности! Возможно, было бы также неплохо проводить экскурсии по ведущим ветеринарным клиникам для будущих специалистов отрасли. И еще я уверен, что все ветеринарные врачи должны владеть психологией общения с владельцами питомцев, чтобы своевременно оказывать им моральную поддержку».
 
Cюжеты по теме
  • 26 сентября 2023 16:14
  • 10 октября 2023 15:52
Яндекс.Метрика