Новости

В Ивановском доме национальностей работает выставка необычных шахмат

Версия для печати
18 сентября 2023

На ней представлены шахматные фигуры из полистоуна - искусственного камня, которые предоставил зрителям из своей уникальной коллекции Петр Березин.

Эта выставка шахмат у ивановца не первая в нашем городе. По приглашению автора коллекции с удивительными экспонатами ознакомился Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Свою коллекцию Петр Березин собирает не так давно.
По словам Петра, самая первая фигурка, которая разбудила в нем интерес к коллекционированию шахмат, попала к нему случайно. Он приобрел маленькую статуэтку на рынке за 100 рублей. Это был Гарри Поттер.
Сегодня в коллекции уже порядка 40 наборов удивительных шахмат - в их числе резные из дерева, хрупкие из карболита, изящные фарфоровые.
Как говорит сам коллекционер, наборы интересных шахмат он приобретает не для того, чтобы они пылились на полке, а чтобы их увидели люди. Петр Березин мечтает показать удивительные фигуры не только ивановцам, но и жителям всей Ивановской области.  
«Коллекция уникальна, интересна, мне лично очень понравились фигуры кошек и собак – грациозных, привычных нам, домашних животных. Хотя, что говорить – все предметы коллекции впечатляют. Вновь приятно удивлён, насколько разносторонние люди живут в нашей стране! И, конечно, от души благодарю автора коллекции за возможность прикоснуться к прекрасному, увидеть результаты кропотливого творческого труда. Замечательная коллекция, чудесная выставка. Всем рекомендую!».
 
Яндекс.Метрика