Новости

В Ивановской области увековечивают память о Героях – защитниках нашей Родины, погибших в ходе участия в СВО

Версия для печати
08 сентября 2023

В четверг, 7 сентября, в филиале государственного фонда «Защитники Отечества» по Ивановской области прошел круглый стол. В его работе приняли участие начальник управления общественных проектов Государственного фонда «Защитники Отечества» Михаил Артамонов, Председатель Комитета Семей Воинов Отечества России Юлия Белехова, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и руководитель регионального филиала Фонда Борис Шаляпин.

 Для совместного обсуждения актуальных и животрепещущих проблем были приглашены родственники мужчин, защищавших Отечество и отдавших свою жизнь за нашу мирную жизнь.
Вместе они поговорили о том, какие проекты в регионе сегодня реализуются, направленные на поддержку ветеранов Специальной военной операции и членов их семей, а также о необходимости увековечивания памяти погибших военнослужащих.
Председатель Комитета Семей Воинов Отечества России Юлия Белехова отметила важность для каждого жителя России той работы, которую сегодня проводят региональные филиалы КСВО и Фонда и, в частности, в Ивановской области, вне зависимости от того, есть в семье военнослужащие, участвующие сегодня в СВО, или нет.
«У нас всех общая Родина, общее Отечество… Детям Донбасса не нужно объяснять, что такое нацизм и рассказывать, как и что наши отважные солдаты делают там, для сохранения их жизней… И все это не менее важно понимать всем нам, находящимся здесь, крайне важно рассказывать об этом своим детям. Память о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, обязательно должна быть увековечена», - подчеркнула Юлия Белехова.
С началом специальной военной операции профессиональные военнослужащие России, мобилизованные граждане и добровольцы, вставшие на защиту Родины, с достоинством ежедневно исполняют свой воинский долг, охраняя наш мир и покой. Все они – Герои с большой буквы, гордость и слава России, пример для нынешней молодежи и будущих поколений. К сожалению, в этих жестоких боях за историческую правду, свободу и справедливость, не обходится без потерь…
«Депутаты Ивановской городской Думы уделяют особое внимание увековечиванию памяти наших земляков погибших при исполнении воинского долга», - отметил Александр Кузьмичев.
Накануне, 6 сентября, состоялось пленарное заседание городской Думы, где парламентарии приняли решение о переименовании 3 улиц областного центра, которые будут носить имена наших военнослужащих - Героев Российской Федерации.
За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции Указами Президента командиру 217-ого гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка полковнику Поздееву Ивану Владимировичу и командиру батальона подполковнику Макарову Александру Дмитриевичу были посмертно присвоены звания Героев России. В 1995 году звание Героя так же посмертно было присвоено психологу полка Омелькову Виктору Емельяновичу.
На круглом столе вдове Героя России Александра Макарова было вручено Решение Ивановской городской Думы о наименовании улицы в честь ее мужа.
По решению Думы «проезд 2-й Московский», «проезд 3-й Московский» и «проезд 4-й Московский» будут переименованы в «улицу Героя России Поздеева», «улицу Героя России Макарова» и «улицу Героя России Омелькова» соответственно. Напомним, что в прошлом году в Московском микрорайоне появилась первая улица, названная в честь Героя России Зозулина Владимира Николаевича. Теперь их станет четыре.
«Вместе с этим в городе открываются мемориальные доски в память о Героях в образовательных учреждениях, где учились кавалеры Ордена Мужества, погибшие при исполнении воинского долга, - рассказал Александр Кузьмичев. - Имена наших ребят навсегда вписаны золотыми буквами в историю Ивановского края и России. Депутаты в рамках своих полномочий продолжат работу в данном направлении».
 
Яндекс.Метрика