Новости

В областном центре открыта выставка работ художницы Жанны Кадыльской

Версия для печати
19 декабря 2022

До 30 декабря 2022 года в «Шереметев - Центре» ИГХТУ работает выставка картин известной в Иванове художницы Жанны Кадыльской «Метаморфозы Сюжета».

Жанна Александровна родилась в 1972 году в городе Казань. В 2000 году окончила Ивановское художественное училище, отделение живописи. В 2005 году окончила Шуйский государственный педагогический университет, факультет искусств. С 2009 года является старшим преподавателем в Ивановской государственной архитектурно–строительной Академии (с 2014 года – ИвГПУ). С 2016 года работает преподавателем в детской художественной школе.
Жанна Кадыльская является членом Союза художников России, членом международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, преподавателем детской школы искусств в г. Плёс.
«Жанна Александровна одна из тех, кому дан великий и редкий дар - видеть красоту окружающего мира и делиться этой красотой с другими людьми через свое творчество. Каждая работа - это сочетание исключительного мастерства, индивидуальный манеры письма, многогранности образов. В своих творениях Жанна Александровна умеет очаровать зрителей поэзией и красотами окружающего мира, применяя смелые цветовые решения, и это подтверждает талант вдумчивого и проникновенного мастера» - отметил в приветственном адресе Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
На выставке собрано почти 70 картин, написанных в разные годы. Представлены как новые картины, так и одни из самых первых. На выставке также представлены работы учениц Жанны - Елизаветы и Варвары Закочуриных.
«В её работах чувствуется невероятное единство. Мы сразу понимаем, что писал один человек. Видно, что она по-разному пытается иногда писать, очень по-разному, но есть нечто, что объединяет её работы: это удивительное владение цветом и определённая сдержанность. В её работах достаточно много узнаваемых пейзажей, и каждый найдёт какой-либо знакомый уголок, где он бывал или место похожее на то, что он знает и любит», – отмечает куратор выставочных проектов «Шереметев-Центра» ИГХТУ Наталья Смольская.
Выставка продлится до 30 декабря. Ознакомится с работами Жанны Кадыльской можно в будние дни с 12:00 до 17:00 по адресу Шереметевский проспект, д. 10, корпус Б. Вход свободный.
 
Яндекс.Метрика