Новости

В ивановской школе №2 новый организатор питания

Версия для печати
26 ноября 2022

Представители родительского комитета, глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы Галина Бочкова, Владимир Козлов и Борис Шаляпин пообщались с представителем нового организатора питания, который уже три недели работает в школе № 2. Вместе с этим они поинтересовались мнением о еде в школьной столовой у учителей и учеников.

Перед началом работы новый организатор питания советовался с учениками и родителями, чтобы скорректировать меню: сохранили весь набор разрешенных продуктов и блюд, добавив новые рецепты и подачу. Например, вместо традиционной запеканки – сырники с ягодным и молочным соусом на выбор.
Новый организатор питания ООО «Свол» входит в группу компаний-производителей продуктов питания. Больше половины продукции, которая используется в приготовлении пищи – собственного производства. Свой мясной цех, перерабатывающий цех, цех полуфабрикатов, своё хлебное и молочное производство. К примеру, производитель заранее нарезает мясо для гуляша и сортирует кратно порциям, а затем его готовят уже непосредственно на школьной кухне.
Новый организатор питания обновил технику пищеблока, чтобы с соблюдением всех правил вкусно и быстро готовить пищу. «В современном мире и при существующих технологиях производственные процессы невозможно построить без обычных пароконвектоматов, картофелечисток, тестомесов, а особенно без посудомоечных маших, поскольку вся чистота продукции зависит от чистоты посуды: тарелок, чашек, ложек и тд., а руками их не отмоешь, температура должна быть 80 градусов, - рассказала коммерческий директор ООО «Свол» - оператор питания средней школы №2 Наталья Фролова. - А новая посудомоечная машина – это соответственно экономия воды и экономия сил персонала». Она уточнила, что помимо прочего, в зале столовой изменили зонирование, выделили буфет и расширили его ассортимент. Так, например, в меню буфета появилось мороженное.
«Если говорить в целом по городу, во всех школах в обычную практику ввели анкетирование учеников и родительский контроль. За качеством питания следим вместе: завтраки и обеды должны быть не только полезными и сбалансированными, но и вкусными», - отметил Владимир Шарыпов.
«В Иванове бесплатным питанием обеспечиваются дети из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающиеся на дому, - отметила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. – Бесплатным питанием обеспечены дети участников спецоперации». Кроме этого, бесплатно в школьных столовых кормят всех учащихся младших классов, которых в нашем городе 18,5 тысяч человек.
Добавим, в настоящее время организаторами питания в городских школах являются шесть предприятий: три муниципальных комбината и три коммерческих организации.
 
Яндекс.Метрика