Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил с юбилеем известного историка и краеведа Кирилла Балдина

Версия для печати
25 ноября 2022

В Центральной универсальной научной библиотеке состоялся вечер-встреча с доктором исторических наук, профессором, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации Кириллом Евгеньевичем Балдиным, который недавно отметил свой юбилей.

На встречу пришли его коллеги из Ивановского государственного университета, выпускники и краеведы. Как выпускник исторического факультета Ивановского государственного университета в мероприятии принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
«Мне хочется сказать слова искренней благодарности Кириллу Евгеньевичу за то, что он научил любить и понимать историческую науку и, по-настоящему, ей увлекаться, - поделился в своем выступлении Александр Кузьмичев. - Частичку своей души он вложил в каждого своего студента, и сегодня он продолжает преподавать, делясь своими знаниями и опытом с молодыми девушками и ребятами.
Центр регионального краеведения Центральной универсальной научной библиотеке подготовил книжную выставку изданий К.Е. Балдина, а также книг, которые он подарил научной библиотеке.
«Кирилл Евгеньевич действительно настоящий исследователь, который открыл много нового в истории нашего города и региона. Он рассказал о выдающихся жителях нашего города, которые много сделали для Иванова и его жителей, но были незаслуженно забыты, - рассказал Александр Кузьмичев. - Одним из таких жителей был – Яков Петрович Гарелин. Кирилл Евгеньевич написал очень интересную книгу о нем – «Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат». Профессор много сделал для восстановления исторической справедливости, что особенно важно в наше время».
Сотрудники Центра регионального краеведения Центральной универсальной научной библиотеке насчитали более 400 работ известного ивановского краеведа.
«Кирилл Евгеньевич Балдин пользуется огромным авторитетом среди научного сообщества и, конечно, среди жителей нашего города. Он написал много краеведческих работ и все очень основательно. Профессор все работы писал на основании исторических фактов и архивных документов, - отметил Александр Кузьмичев. - Он пример настоящего интеллигента, человека который истинно служит науке и нашему городу».
Вместе с этим стоит отметить огромный вклад Кирилла Евгеньевича в воспитание молодого поколения. Ведь на написанных им учебниках по краеведению учатся все школьники Ивановской области.
Для информации:
Кирилл Евгеньевич Балдин родился 20 ноября 1952 года в городе Иваново. Вся его жизнь и работа связана с Ивановским государственным университетом.
В 1974 он окончил исторический факультет Ивановского государственного университета. В 1979 г. защитил кандидатскую, в 1995 г. – докторскую диссертацию, многие годы заведовал кафедрой дореволюционной отечественной истории ИвГУ, поддерживая и приумножая ее славные академические традиции. 
Научные труды К.Е. Балдина обогатили отечественную историографию, подняли на современный уровень ивановское краеведение, заложили его новые традиции, которые развивают ученики и последователи. 
Ярким свидетельством признания заслуг на поприщах науки и общественной деятельности стало присвоение К.Е. Балдину почетных званий «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и почетного знака «За заслуги перед Ивановской областью».
 
Яндекс.Метрика