Новости

В Ивановском медицинском колледже научат ухаживать за маломобильными людьми

Версия для печати
19 ноября 2022

Председатель Ивановской городской Думы, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Александр Кузьмичев встретился с руководством и сотрудниками Ивановского медицинского колледжа, чтобы узнать о «школе ухода» и о том, чему в ней учат.

«Школа ухода» по обучению навыкам общего ухода за людьми пожилого возраста, маломобильными группами населения открыта в Ивановском медицинском колледже в сентябре 2019 года. Тогда в ней прошли обучение 30 человек. Далее несмотря на востребованность работа школы была вынуждено приостановлена связи с эпидемией коронавируса.
В настоящее время, занятия в Школе ухода возобновляются, сейчас идет набор слушателей. Первое занятие пройдет уже 23 ноября. Занятия будут проходить 1 раз в неделю, всего курс предусматривает 10 занятий.
Директор Ивановского медицинского колледжа Татьяна Кудрина рассказала, что основной задачей «Школы ухода» является обучение ивановцев навыкам общего ухода за маломобильными гражданами, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также правильному использованию технических средств реабилитации. Вместе с этим медицинские работники с большим опытом профессиональной деятельности обучат методам контроля за изменением состояния здоровья пожилого человека и правилам оказания первой медицинской помощи, а также поделятся психологическими аспектами, связанными с вопросами организации ухода и профилактикой стрессовых ситуаций.
Педагог «Школы ухода» Марина Витюховская показала специальный оборудованный кабинет, где каждый обучающийся отрабатывает все знания на практике, а также продемонстрировала специальные приспособления для обучения полезным навыкам на занятиях.
«В Школе ухода обучающиеся узнают, что есть современные средства, которые позволят помочь больному человеку чувствовать себя более комфортно и самостоятельно, - поделился впечатлением региональный координатор проекта «Старшее поколение» Александр Кузьмичев. – Вместе с этим слушателей знакомят со средствами, которые помогут ухаживать за маломобильными людьми более правильно и с меньшей для себя нагрузкой».
Александр Кузьмичев отметил, что занятия в «школе ухода» проходят бесплатно. Запись на обучение в «Школе ухода» продолжается по телефону 8(4932) 41-81-00.
 
Cюжеты по теме
  • 21 ноября 2022 10:16
Яндекс.Метрика