Новости

Реконструкция улицы Лежневская продолжается

Версия для печати
15 ноября 2022

В ходе рабочего выезда Глава города Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова встретились с подрядчиком и обсудили ход работ.

Улица Лежневская является одной из основных транспортных магистралей города Иванова. И от качества дорожного покрытия на автодороге и тротуарах во многом зависит комфортное проживание жителей областного центра, а также их безопасность.
Протяженность улицы Лежневская более 8,5 км и сразу провести реконструкцию на всем протяжении улицы не представляется возможным. Было принято решение проводить ремонты поэтапно.
Первый этап реконструкции затронул участок дороги длиной 485 метров от въезда в город до проспекта Текстильщиков. В настоящее время работы находятся на завершающемся этапе, техническая готовность 99%. Выполнено строительство ливневой канализации, переложена кабельная канализация с укладкой электросетей. Вместе с этим заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части, обустроены тротуары, газоны и наружное освещение. Для обеспечения безопасности пешеходов обустроены зеленые островки безопасности.
В октябре 2022 года после подписания контракта с подрядчиком приступили ко второму этапу, который затрагивает участок от проспекта Текстильщиков до проспекта Строителей. Проект рассчитан до апреля 2024 года.
В рамках второго этапа ремонта улицы планируется переустроить линии освещения, электроснабжения, связи, контактной троллейбусной сети, а также заменить дорожное покрытие, светофорные объекты и автобусные павильоны, выделить велосипедную дорожку и вымостить тротуары плиткой.
Владимир Шарыпов рассказал, что основной задачей на этот год является решение вопроса с ливневой канализацией. «В этом году планируется выполнить основную часть работ по инженерным сетям, заменить дождеприемные колодцы, выполнить вертикальную планировку и разметку сквера у шестнадцатиэтажек», - отметил Глава города.
Добавим, что в рамках проекта предусмотрено озеленение прилегающих территорий и благоустройство территории у домов 154 и 158 по улице Лежневская. Кольцо у автовокзала попадет под реконструкцию на завершающих этапах, в настоящее время ведется поиск оптимального решения по организации на перекрестке дорожного движения.
 
Яндекс.Метрика