Новости

В Иванове прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню логопеда

Версия для печати
15 ноября 2022

В актовом зале лицея № 33 прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню логопеда. Профессионалов своего дела поздравили и поблагодарили за труд заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и председатель комитета по социальной политике Наталья Климина и начальник управления образования Елена Арешина.

В настоящее время специалисты констатируют неутешительный факт: к сожалению, в последние годы детей с нарушениями в развитии (в том числе нарушениями функции речи) и в целом с проблемами со здоровьем становится все больше. В связи с этим логопед и дефектолог становятся самыми востребованными специальностями.
В Иванове коррекционная сеть дошкольных образовательных учреждений широко представлена. В городе 53 детских сада имеют в своем составе группы компенсирующей направленности. Вместе с этим есть 6 дошкольных учреждений, в которых обучаются и воспитываются дети с нарушением интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата и другими.
В этих детских садах работают специалисты логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, которые ежедневно оказывают помощь маленьким воспитанникам. Всего таких детишек у нас в городе около 1900 и с ними занимаются 130 специалистов коррекционной сети.
В областном центре продолжает расширяться коррекционная сеть в детских дошкольных учреждениях, создаются специальные условия для детей с особыми потребностями, с проблемами в здоровье, в развитии, с другими ментальными нарушениями.
Так, в новом корпусе детского сада №157 на ул. Шестернина для занятий с детьми педагоги-логопеды используют программно-аппаратный комплекс «Умное зеркало», интерактивную песочницу с дополненной реальностью, интерактивные сенсорные панели и электронное пианино.
На мероприятии лучшим специалистам коррекционной сети дошкольных образовательных учреждений вручили почетные грамоты и благодарственные письма. Вместе с этим состоялось награждение победителей муниципального смотра-конкурса для групп компенсирующей, комбинированной, оздоровительной направленности «Территория детства».
Участников мероприятия порадовали своим творчеством детские коллективы.
 
Яндекс.Метрика