Новости

Почетный гражданин города Иванова Николай Иванович Быстров отметил юбилей

Версия для печати
14 ноября 2022

13 ноября свое 75-летие отметил Николай Иванович Быстров. На протяжении многих лет он возглавляет Ивановскую городскую организацию Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Поздравили Николая Ивановича с юбилейным днем рождения Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, председатели ветеранских организаций региона и города, а также активные члены Центра активного долголетия.
«Высочайшим профессионализмом, богатейшим опытом и знаниями, чувством ответственности в сочетании с внимательным отношением к людям Вы снискали заслуженный авторитет и уважение среди жителей города», - отметил в своем поздравлении Александр Кузьмичев.
Николай Иванович Быстров родился в Иванове 13 ноября в 1947 году. В середине 1960-х годов проходил срочную службу в Ракетных войсках стратегического назначения. После сержантской школы вначале возглавил отделение, а потом и взвод. В 1970 году экстерном с отличием окончил Орджоникидзевское Краснознаменное высшее военное училище МВД СССР им. С.М. Кирова.
Получив офицерское звание, Николай Быстров последовательно занимал должности командира взвода, роты, батальона, отдельного специального моторизованного батальона милиции внутренних войск. Неоднократно выезжал в командировки на территорию Северной Осетии, Ингушетии, участвовал в урегулировании межнационального конфликта в Нагорном Карабахе. Дважды, в 1990 году, выполнял обязанности военного коменданта Октябрьского и Назиминского районов города Баку Азербайджанской ССР.
В июне 1993 года приказом МВД России переведен из внутренних войск в органы внутренних дел и назначен на должность командира отряда милиции особого назначения (ОМОН) УВД по Ивановской области. За короткое время из находящихся в запасе военнослужащих внутренних войск, воинов-десантников и сотрудников батальона ППС сформировал отряд, обучил личный состав и провел боевое слаживание подразделения. В 1994-1996 годах с отрядом выполнял служебный долг по поддержанию конституционного порядка в Чеченской Республике.
За годы службы Николай Быстров награжден орденом Мужества, медалью «За отличие в воинской службе» I степени, за активную общественную работу – орденами «Ветеранский крест», «За мужество и гуманизм», «За заслуги». 1997 году Николай Иванович ушел из органов внутренних дел и посвятил себя общественной работе.
Благодаря личной инициативе Николая Ивановича в августе 2009 года было создано и юридически зарегистрировано Ивановское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России»: его председателем и был избран полковник милиции в отставке Николай Иванович Быстров. В мае 2014 года Николай Быстров был избран председателем Ивановского городского Совета ветеранов.
Указом Губернатора Ивановской области от 13 апреля 2015 года за активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, оказание социальной и правовой поддержки ветеранам боевых действий Николай Иванович Быстров удостоен почетного знака «За заслуги перед Ивановской областью». А в 2022 году решением Ивановской городской Думы от 6 июля №289 Николаю Быстрову присвоено звание «Почетный гражданин города Иванова».
 
Яндекс.Метрика