Новости

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Павлов Вячеслав Иванович отметил 96 лет со дня рождения

Версия для печати
28 октября 2022

27 октября заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова вместе с начальником управления Росгвардии по Ивановской области Сергеем Логиновым приехала выразить слова признательности и поздравить с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Вячеслава Ивановича Павлова.

В праздничный день ветеран с большим гостеприимством и теплотой встретил гостей и поделился своими воспоминаниями о своей молодости. В свои 96 лет Вячеслав Иванович ведет активный образ жизни, читает книги и газеты. «В этот день мне особенно приятно пожелать Вам, Вячеслав Иванович, крепкого здоровья, счастья и неиссякаемой энергии, – поздравила Галина Бочкова. - В наших сердцах всегда Ваш подвиг и слава, которые мы пронесем сквозь года. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе – являются достойным примером для молодежи и для всех нас».
Когда началась Великая Отечественная война, Вячеславу Павлову было 15 лет. В 1943 году в возрасте 17 лет Вячеслав Павлов был призван в Красную армию. Через три месяца его полк послали на передовую.
Первый бой, в котором довелось участвовать молодому бойцу, был за освобождение Варшавы. Вячеслав Павлов рассказал, что когда наши войска взяли Варшаву, поляки встречали их с радостью, угощали пирожками и сигаретами. Настроение в те годы у советских солдат было приподнятое.
Вслед за освобождением Варшавы были бои за Гданьск.
А в боях под Берлином Вячеслав Иванович был ранен. Лечиться в тыл Вячеслав Иванович не поехал – после полевого госпиталя вернулся в часть и месяц не принимал участия в боях.
После подписания немцами капитуляции Вячеслава Ивановича оставили служить в Германии. Из армии демобилизовался только в 1950 году.
За эти бои Вячеслав Иванович был награжден медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина», а также грамотами Верховного Главнокомандующего за боевые заслуги.
Славен жизненный путь Вячеслава Павлова и после войны. В родном Иванове он сначала устроился работать в строительную организацию, но через несколько месяцев обратился в МВД с просьбой принять его на службу. Служил в фельдъегерской связи. Затем работал в детской колонии. Командовал ротой, охранявшей заключенных в Талицах.
До 50 лет Вячеслав Иванович служил во внутренних войсках МВД. Со службы из органов внутренних дел демобилизовался в 1976 году, отслужив 32 года.
 
Яндекс.Метрика