Новости

В Иванове на улице Мякишева по программе поддержки местных инициатив благоустроена аллея

Версия для печати
12 октября 2022

12 октября Глава города Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова встретились с жителями, чтобы оценить качество благоустройства аллеи на улице Мякишева.

Проект по благоустройству аллеи на улице Мякишева инициирован группой местных жителей. По их задумке на участке от 1-й Полевой улицы до Лежневской должна появиться пешеходная зона отдыха.
По словам горожан, в последние годы аллея на ул. Мякишева была крайне неприглядной: дикие заросли и отсутствие освещения вызывали опасения даже проходить по этой территории, не говоря уже о прогулках. Ежегодно горожане старались ухаживать за аллеей, но полностью преобразить территорию только своими силами общественникам было трудно.
Благоустройство данной территории началось с того, что при поддержке Главы города Владимира Шарыпова был обустроен тротуар. У жителей появилось желание дальше благоустраивать данную территорию.
Инициативная группа при поддержке депутата Ивановской городской Думы Галины Бочковой решили подать заявку в программу по поддержке местных инициатив и разработали проект. Выиграв в региональном отборе, жители приняли участие в субботниках по уборке территории и вырубке поросли.
«Учитывая, что территория аллеи достаточно большая, реализовать все задуманное авторами за один год сложно, - сказал Владимир Шарыпов. – Но начало положено. Кроме 900 тысяч рублей из регионального бюджета на этот объект, город выделил дополнительно 600 тысяч, еще порядка 800 тыс. рублей предусмотрели на установку уличного освещения».
В августе подрядная организация ООО «Клен» приступила к работам согласно разработанному проекту: выполнили основную планировку территории и проложили дополнительные пешеходные дорожки из асфальта и тротуарного камня с бордюрами. По информации управления благоустройства, сейчас уже определен подрядчик на установку линии уличного освещения на аллее Мякишева. По проекту предстоит установить 9 стальных граненых силовых опор со светодиодными фонарями.
Представители инициативной группы считают, что благоустроенная аллея даст населению возможность комфортного отдыха и прогулок. Здесь люди пожилого возраста, с ограниченными возможностями, молодые семьи с детьми, которые не всегда имеют возможность добраться до удаленной парковой зоны, смогут совершать пешие прогулки и отдыхать среди ухоженных зеленых насаждений. Уже сейчас новые тропинки стали излюбленным местом для прогулок родителей с детскими колясками.
В следующем году, также при поддержке депутата по городскому округу Галины Бочковой, горожане планируют вновь подать заявку на конкурсный отбор местных инициатив. В планах – установить лавочки, урны для мусора, провести кронирование деревьев, убрать поросль, обустроить газоны и цветники.
Как рассказала депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова, в микрорайоне идет комплексное развитие территории. «В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» были отремонтированы улица Мякишева (от улицы 1-я Полевая до улицы Кудряшева) и улица 1-я Полевая (от улицы Мякишева до улицы Диановых), - сообщила депутат. - Также по наказам избирателей заасфальтирована придомовая территория дома 4А по улице Мякишева и покрашена спортивная площадка во дворе дома 38А по улице 1-й Полевой».
 
Cюжеты по теме
  • 13 октября 2022 10:53
  • 13 октября 2022 11:07
Яндекс.Метрика