Новости

На территории аэродрома «Ясюниха» прошла военно-медицинская эстафета «Путь мужества»

Версия для печати
19 сентября 2022

В минувшие выходные на территории аэродрома ДОСААФ «Ясюниха» для команд медицинских работников и студентов-медиков прошёл очередной этап военно-патриотических соревнований по прикладным дисциплинам «Путь мужества». Участников эстафеты приветствовали Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и Евгений Ячменев. 

«Во все времена главной задачей медика было спасение жизни человека. Эти сборы призваны не только сформировать востребованные в наше непростое время компетенции медицинских работников по тактике ведения пострадавшего на этапах медицинской эвакуации в условиях боя, но и, в первую очередь, воспитать гражданина и патриота России, способного успешно выполнять медицинские обязанности в чрезвычайных ситуациях», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Шесть команд медиков продемонстрировали свои навыки работы в нестандартных условиях - в условиях приближенных к боевым действиям. Им предстояло пройти этап полевой медицины, сборка и разборка автомата АК-74, метание гранат, стрельба, а так же показать знания исторических фактов Великой Отечественной войны. Военно-медицинское многоборье проходило как в индивидуальном, так и в командном зачете.
В ходе патриотического мероприятия депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин познакомил участников с историей Героев, мужеством которых гордится сегодня вся страна. Он рассказал о боевом пути санинструктора сержанта Семена Васильевича Гревцова, который во время Великой Отечественной войны вынес с поля боя вместе с оружием порядка 130 солдат и офицеров, а также оказывал помощь другим раненым в боевой обстановке. За свои подвиги сержант Гревцов был награждён шестью медалями «За отвагу».
Победителями в номинации «Пулевая стрельба» стали:
— Светлана Лебедева, команда #ОМОН ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница»;
— Кирилл Ионов, команда #Циркон Ивановская государственная медицинская академия.
Быстрее всех справились со сборкой-разборкой АК-74:
— Дарья Миронова, команда #Гелиос Ивановская государственная медицинская академия;
— Дмитрий Седов, команда #СкораяПомощь Станции скорой медицинской помощи города Иваново.
Первое место в номинации «Метание гранаты» заняли:
— Александра Шишкина, команда #Медсанбат Ивановского медицинского колледжа;
— Александр Чепкасов, команда #СкораяПомощь Станции скорой медицинской помощи города Иваново.
Победителям и призерам соревнований были вручены награды и памятные подарки.
 
Cюжеты по теме
  • 26 сентября 2022 11:35
  • 26 сентября 2022 15:40
Яндекс.Метрика