Новости

В Ивановской области стартовал конкурс «Портрет героя»

Версия для печати
19 сентября 2022

В минувшие выходные студенты Ивановского художественного училища творчески выразили признательность Героям-землякам, самоотверженно отстаивавшим честь и достоинство России в военное время. Познакомился с работами художников депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин. 

Конкурс «Портрет героя» в Ивановской области проводят уже во второй раз. Участвовать в нем могут как воспитанники художественных училищ, так и учащиеся художественных школ региона. Учащимся художественных училищ и художественных школ региона предлагают нарисовать портреты защитников Отечества, которые удостоены звания Героя России, и воинов, получивших орден Мужества.
Студентам Ивановского художественного училища предложили нарисовать портреты двух Героев Российской Федерации - Виктора Омелькова и Владимира Зозулина. Они оба служили в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку.
«Виктор Омельков совершил подвиг в новогоднюю ночь с 1994 на 1995-й год в городе Грозный, прикрывая выход батальона, после того как он попал в засаду. А Владимир Зозулин совершил свой подвиг в марте в ходе специальной военной операции на Украине. Он воспитывался на подвиге В.Е. Омелькова, потому что память о нем все это время живет в полку. Зозулин занесен навечно в списки личного состава полка», - рассказал депутат Борис Шаляпин.
Награждение победителей конкурса «Портрет героя» пройдет уже 29 сентября на торжественной церемонии. Лучшие работы отправятся на выставку. Кроме того, они станут основой для плакатов и баннеров, которые разместят в школах и музеях области.
 
Яндекс.Метрика