Новости

В Иванове открывается библиотека нового поколения

Версия для печати
06 сентября 2022

В октябре в рамках реализации национального проекта «Культура» в Иванове готовятся открыть первую в городе модельную библиотеку на базе Центральной городской детской библиотеки на улице Шубиных. С возможностями инновационного пространства познакомились Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Игорь Волков.

Многие годы библиотекам не уделялось должного внимания, в большей части учреждений фонды устарели и не обновляются, отсутствует ремонт, современная мебель и оборудование. Благодаря проекту библиотечная сеть города получила развитие и стала приобретать современный облик.
«Три года мы работали над тем, чтобы модернизировать детскую библиотеку, - рассказал глава города. - 10 млн. рублей из городского бюджета затратили на ремонт коммуникаций, кровли и фасада, чтобы можно было претендовать на федеральный грант для реализации проекта модельной библиотеки. Благодаря этому гранту мы получили еще 10 млн. рублей на новую мебель и современное оборудование». По словам Владимира Шарыпова, сейчас все работы по отделке залов и кабинетов, а также по монтажу оборудования и установке мебели завершаются.
«Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения», - отметил депутат Игорь Волков.
В модельной библиотеке установлено уникальное оборудование: интерактивный стол, интерактивный пол, очки виртуальной реальности. Кроме этого будет использоваться система электронного учета и использования книг – не записав книгу в электронном журнале, ее нельзя будет вынести из здания.
В модельной библиотеке будут использоваться современные информационно-коммуникационные технологии, а библиотечное пространство будет полностью модернизировано на основе специально разработанных концепций и стилистических решений. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Яндекс.Метрика