Новости

В Иванове прошел ежегодный городской педагогический совет

Версия для печати
26 августа 2022

26 августа перед началом нового учебного года в конференц-зале компании «Нейрософт» прошел традиционный городской педагогический совет, в котором приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Руководители города поприветствовали директоров муниципальных образовательных учреждений и вместе с ними обсудили подготовку к началу учебного года и дальнейшие перспективы развития муниципальной системы образования.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев рассказал, что бюджет города имеет социальную направленность, более половины расходов бюджета направлено на развитие системы образования.
«Депутаты Ивановской городской Думы уделяют большое внимание и выделяют средства на развитие муниципальных образовательных учреждений. Но какие бы мы средства не вкладывали в сферу образования, мы прекрасно понимаем, что во главе стоит педагог, учитель, работник дошкольного образовательного учреждения, - отметил Александр Станиславович. - Мы гордится людьми, которые посвятили себя обучению и воспитанию детей».
В этом году в городском бюджете на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году выделено порядка 150 млн. рублей. Депутаты Ивановской городской Думы считают важным создать комфортные условия учебы для детей, поэтому из средств, предусмотренных в городском бюджете на исполнение наказов избирателей, дополнительно более 35 млн. рублей направлено на ремонт и укрепление материально-технической базы школ, детских садов и центров дополнительного образования.
В настоящее время все детские сады, школы и учреждения дополнительного образования в полном объёме прошли проверку требований, необходимых для организации учебного процесса.
«Администрация учреждений образования и педагогические коллективы каждое лето проводят большой объем работы, чтобы детские сады, школы и центры дополнительного образования встретили своих учеников в новом учебном году в обновленном виде, - обратил внимание Александр Станиславович. - Хочется искренне поблагодарить их за подвижнический труд, ответственность, неравнодушие и желание сделать учебный процесс не только интересным, но и комфортным для своих учеников».
Глава города Иванова Владимир Шарыпов отметил, что к началу нового учебного года ни одна школа не осталась без изменений. Среди них глава города назвал ремонт еще 13 спортивных залов. За последние три года спортзалы отремонтированы в 40 школах, это 80%. В этом году создан второй в городе открытый школьный стадион – уже на территории 8-й школы. Дооснащаются две школьные уличные спортивные площадки, теперь их 13. «Важно, что вся эта спортивная уличная инфраструктура доступна не только ученикам, но и всем горожанам. Это, в том числе, воспитывает особенное отношение к школе – как к гостеприимной территории внутри микрорайона, к центру общения и спорта», - подчеркнул Глава города.
Реализовали первый проект полной реконструкции школьной столовой и приближения ее к формату городского кафе. Площадкой выступила 14 школа. Кроме этого, за последние два года мэрия провела закупки кухонного оборудования во все городские школы, где есть собственные пищеблоки. Продолжается строительство новых школ – в Суховке и Рождественском. Один из корпусов предполагает создание еще одного школьного уличного стадиона в Рождественском микрорайоне. Он станет крупнейшей спортивной площадкой всего микрорайона.
Направлены средства на текущие ремонты школ. «Там, где мы понимаем, что собственных сил на серьёзный ремонт зданий может оказаться недостаточно, ищем дополнительные возможности. Десять школ будем готовить к включению в федеральную программу капитального ремонта школ: пять на 2024 год – это 8, 15, 22, 23 и 32 школы и пять на 2025 год – это 3, 18, 20, 37 и 54. Очень многие здания нуждаются в крупных вложениях. Многое мы вместе с вами уже смогли сделать, но далеко не все. Будем искать возможности», - рассказал Владимир Шарыпов.
В рамках педагогического совета участники смогли поделиться опытом работы и получить ответы на свои вопросы у руководства города. Кроме того, педагогам и руководителям учреждений образования были вручены награды. Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоена Татьяна Евсеичева – учитель начальных классов 30-й гимназии.
 
Cюжеты по теме
  • 09 сентября 2022 15:25
Яндекс.Метрика