Новости

День славянской письменности и культуры отметили в Иванове

Версия для печати
25 мая 2022

24 мая в Большом концертном зале Ивановского музыкального училища состоялся концерт хоровой музыки, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Поприветствовала участников мероприятия заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. В ходе мероприятия участники почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателям русского алфавита и славянской письменности. Хоровые коллективы г. Иваново и Ивановской области исполнили произведения классической музыки на патриотическую тематику.
К празднику была приурочена торжественная церемония подведения итогов XXI областного фестиваля детского творчества «Светлый праздник». Фестиваль проходит по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа и в соответствии с Распоряжением Правительства Ивановской области.
«День славянской письменности и культуры называют единым, потому что это событие общее для всех славянских народов и стран. Славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки. Счастья, радости вам, благополучия и добра!», - отметила депутат Галина Бочкова в приветственном слове и вручила Почетные грамоты и Благодарности Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика