Новости

Ансамбль русской песни «Россы» отпраздновал 40-летие творческой деятельности

Версия для печати
30 апреля 2022

На родной сцене Центра культуры и отдыха г. Иванова прошел настоящий праздник народной песни и народного танца «Звони и пой, златая Русь». Поздравить ансамбль с юбилеем пришли Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов.

В рамках концерта прозвучали заводные и лирические композиции, хороводы и плясовые — все, что так дорого и близко русской душе.
«За четыре десятилетия творческий коллектив ансамбля внес огромный вклад в развитие культуры и искусства нашего города и области, - отметил в своем выступлении Александр Кузьмичев. - Он стал той организующей и воспитательной силой, благодаря которой жители Иванова получили возможность приобщиться к сокровищницам русской народной песни и музыки».
Председатель городской Думы Александр Кузьмичев вручил поздравительный адрес коллективу и награды Ивановской городской Думы участникам творческого коллектива и лично поблагодарил их за творческую и вдохновенную работу на благо людей.
Поздравить ансамбль «Россы» и его бессменного руководителя Екатерину Антонову пришли выпускники, вместе с участниками коллектива они исполнили песню, являющуюся визитной карточкой ансамбля, «Катерина».
Для информации:
Ансамбль русской песни «Россы» создан в 1981 году на базе ансамбля песни и танца «Текстильный край» выпускницей Московского государственного института культуры Екатериной Антоновой. «Россы» с успехом представляли наш край как в России, так и за рубежом.
Ансамбль регулярно участвует в фестивалях традиционных народных искусств. В 1999 году постановлением Главы города Иванова, ансамблю «Россы» присвоен статус «Муниципальный».
«Россы» — лауреаты и обладатели Гран-При фестиваля фольклора народов Поволжья «Золотое кольцо России», российского конкурса «Песня далёкая и близкая», фестиваля национальных культур «Белоозеро», обладатели звания Лауреата Всероссийского конкурса «Мелодии Единства», а также Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» (г. Кострома)
В коллективе ведется большая работа над созданием сценического образа, многие песни сопровождаются элементами народного танца. Помимо ансамблевого пения, проводятся занятия с солистами-исполнителями русских песен.
 
Яндекс.Метрика