Новости

В Иванове поздравили работников пожарной охраны

Версия для печати
28 апреля 2022

В преддверии Дня пожарной охраны в здании Администрации города Иванова прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднику. В актовом зале собрались ветераны и сотрудники пожарной охраны, добившиеся высоких результатов в служебной деятельности.

Сотрудники пожарной охраны Иванова принимали поздравления с профессиональным праздником от начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексея Клушина, заместителя Председателя Правительства Ивановской области Сергея Зобнина, заместителя председателя Ивановской областной Думы Александра Фомина и депутата Ивановской городской Думы Бориса Шаляпина.
С торжественной речью перед бойцами выступил депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин: «Ваша служба в пожарной охране – это подвиг во имя спасения, пример преданности благородному делу, сочетание мужества, героизма и высокого профессионализма. Вы готовы по первому зову, с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий — огнем. Благодарю весь личный состав пожарной охраны за добросовестную работу и профессионализм».
Депутат отметил, что в этот праздничный день каждый из нас должен вспомнить тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Они ценой собственной жизни сумели сохранить жизнь другим людям.
В ходе мероприятия сотрудникам пожарной охраны были вручены муниципальные, государственные и ведомственные награды и знаки отличия. Нескольким сотрудникам присвоили очередные специальные звания.
По окончании торжественной части полковник внутренней службы Сергей Щербаков поздравил сослуживцев песней.
 
Для информации:
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о Градском благочинии» - первый официальный документ о создании профессиональной пожарной охраны.
За минувшие годы пожарная охрана России прошла путь от пожарного расчета из конки с бочкой воды до мобильных многофункциональных отрядов, способных ликвидировать не только пожар, но и последствия любых чрезвычайных ситуаций. Для развития навыков тушения пожаров в системе пожарной охраны с 1937 года создан уникальный вид служебно-прикладного вида спорта – пожарно-прикладной, а впоследствии - пожарно-спасательный спорт.
 
Яндекс.Метрика