Новости

В Иванове благоустроили территорию у памятного знака в честь Героя Советского Союза Петра Анфимовича Жидкова

Версия для печати
19 апреля 2022

В минувшие выходные депутаты Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и Ольга Чибизова совместно с добровольцами провели субботник на территории памятного знака в честь первого фронтового героя-контрразведчика Великой Отечественной войны Петра Анфимовича Жидкова.

Депутаты вместе активистами привели мемориал в надлежащий вид и возложили цветы в память о подвиге Героя Советского Союза.
«Благоустраивая памятники, мы отдаем дань памяти поколению, прошедшему войну. Субботники на мемориалах Героям Великой Отечественной войны – это забота не только о настоящем – чистоте города, но и о будущем, о сохранении исторической памяти. Все дальше в прошлое уходит война, и людей, помнящих события того времени, с каждым годом становится все меньше. Но памятники, которые мы благоустраиваем, останутся вечным напоминанием о мужестве и отваге героев нашей страны», – отметила Ольга Чибизова.
Как отметила депутат Виктория Заинчковская, каждый желающий в любой момент может присоединиться к субботникам по благоустройству памятников и воинских захоронений.
Петр Анфимович Жидков родился в 1904 году в городе Иваново-Вознесенск в рабочей семье. За годы Великой Отечественной войны Петр Анфимович стал первым фронтовым контрразведчиком удостоенным этого высокого звания. Он проявил мужество и героизм в бою в районе села Хотово Киевской области. Петр Анфимович погиб от осколка вражеской гранаты, но обеспечил прикрытие целого фланга батальона.
Напомним, в 2017 году депутаты Ивановской городской Думы в память о Герое приняли решение присвоить наименование «улица Старшего Лейтенанта Жидкова» участку новой автомобильной дороги, соединяющей местечко Авдотьино и микрорайон Минеево, и установить там памятный знак в честь нашего земляка.
 
Яндекс.Метрика